Ростуризм принял участие в заседании коллегии Министерства культуры

19 декабря прошло заседание коллегии Министерства культуры, на котором руководитель Ростуризма Александр Радьков выступил с докладом «Об итогах деятельности Федерального агентства по туризму в 2012 году и планах на 2013 год».

 

В своем докладе Александр Радьков обозначил приоритетные направления работы Ростуризма и остановился на наиболее актуальных вопросах работы Агентства. Он отметил работу Ростуризма по поддержке развития внутреннего и въездного туризма, созданию благоприятных экономических условий для привлечения инвестиций в отрасль. Наиболее эффективным инструментом такой поддержки являются федеральные целевые программы «Юг России (2008 – 2013 годы)», в рамках которой ведется строительство транспортной и инженерной инфраструктуры к туристским объектам в регионах Юга России, и ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 годы)». Отдельно Руководитель Ростуризма остановился на таком приоритетном направлении работы Агентства, как обеспечение безопасности туризма, защита прав и законных интересов российских туристов, в том числе находящихся за границей. Он напомнил, что в 2012 году Ростуризмом проделана большая работа по оказанию помощи туристам, пострадавшим в результате банкротства ряда туристических компаний. Ростуризмом были сформированы «черные списки отелей», отказывавших туристам в предоставлении услуг, что вызвало незамедлительную и действенную реакцию иностранных туристских администраций.

Всего за 2012 год Ростуризмом совместно со страховщиками, перевозчиками, АТОР и РСТ оказана экстренная помощь и вывезено на родину более 10 тыс. российских туристов. Благодаря планомерной работе Ростуризма по защите прав туристов некоторые страны пошли на изменение своего законодательства. Так в Турции были существенно ужесточены меры по контролю за поставками алкогольной продукции, введено лицензирование на рынке этанолосодержащей продукции. В настоящее время Агентством выстроена системная работа по защите прав и оказанию помощи российским туристам, апробированы и внедрены эффективные механизмы межведомственного взаимодействия, которые могут быть использованы в работе объединения «Турпомощь».

Вместе с тем, Александр Радьков обратил внимание на ряд негативных тенденций, наметившихся в сфере выездного туризма. Он также поднял вопрос о необходимости создания Call-центра по оказанию помощи российским туристам и важности создания единой системы, обеспечивающей эффективное взаимодействие с МЧС России, МИД России и профессиональными объединениями (АТОР, РСТ). В докладе также была отмечена работа Ростуризма по обеспечению безопасности туристов на международном уровне и, в частности, в рамках членства России во Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО). Благодаря активной работе, проводимой Агентством по поддержке туризма в стране, и развитию двухсторонних и многосторонних связей, Россия второй срок подряд является членом Исполнительного совета ЮНВТО, что свидетельствует о высоком авторитете нашей страны в этой организации.

По инициативе Ростуризма ЮНВТО приступило к разработке Конвенции глобальной системы обеспечения финансовой ответственности туристских организаций. Предполагается, что в Конвенции примут участие не менее 25 государств. Также глава Ростуризма коснулся продвижения российского туристского продукта на внутреннем и международном рынках. В 2012 году была проведена масштабная рекламная кампания с использованием наиболее эффективных инструментов, обеспечивающих максимальный охват целевой аудитории. Кроме того, Александр Радьков заявил, что основной целью работы Ростуризма в 2013 году остается повышение конкурентоспособности российского туристского продукта на внутреннем и международном туристских рынках, повышение его качества и доступности, обеспечение безопасности туризма и защита прав туристов. Наряду с этим, приоритетным направлением работы Агентства будет развитие культурно-познавательного и событийного туризма.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».

 

Апрель 19, 2024 - 17:57

19 апреля в Дубае стартует 11-й Фестиваль еды Dubai Food Festival, который продлится до 12 мая 2024 года. 

 

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.