Ростуризм принял участие в российско-турецкой межправительственной комиссии

18-20 апреля 2013 года в г. Анталья прошла сессия Смешанной Межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, в которой приняли участие представители Ростуризма.

 

Одним из главных итогов сессии стало подтверждение приверженности конструктивному, деловому и доброжелательному духу сотрудничества в области туризма. Турецкая сторона выразила готовность продолжить сотрудничество по созданию условий, способствующих повышению качества предоставляемых туристских услуг на своей территории, а также по обеспечению безопасности, защиты прав и законных интересов российских граждан во время их пребывания с туристскими целями на территории Турецкой Республики. По данным Росстата, в 2012 году россияне совершили в Турцию 3 млн. 335 тысяч поездок, увеличение составило 2,3% по сравнению с 2011 годом. Как отмечают турецкие партнеры, это второй по величине въезда иностранцев показатель после немцев. Учитывая такие объемы, Ростуризм в отношениях с партнерами объективно ставит на одно из первых мест требования обеспечения безопасности и качества отдыха россиян. Очень многое в этом направлении уже сделано турецкой стороной, в том числе в обеспечении безопасной перевозки туристов автобусами.

По информации турецкой стороны, в настоящее время основное внимание уделяется реконструкции существующих автодорог, большинство которых, как известно, имеют по полосе в одну сторону, что создает дополнительный риск ДТП. Как считают турецкие власти, строительство магистралей с улучшенным покрытием, имеющих две полосы в одном направлении и разделитель встречных потоков, существенно улучшит дорожную ситуацию. Кроме этого, турецкая сторона в ответ на сформулированные ранее российскими туристскими властями требования информировала о строительстве инженерных устройств безопасности. Представители Турции информировали российских коллег о регулярных тренингах (семинарах) для водителей туристских автобусов. На сегодня проведено 34 семинара, в которых участвовали 328 водителей.

Также получена информация о законодательной инициативе Министерства культуры и туризма Турции об обязательной сертификации водителей туристских автобусов. Еще одна проблема, имеющая отношение к вопросам качества предоставления туристских услуг, - ненадлежащий сервис в ряде отелей Турции в 2012 году, ставший результатом превышения отельерами количества гостей по сравнению с рассчитанной для данного отеля нормой. Российская сторона с удовлетворением отмечает, что турецкие партнеры отреагировали на тревожные сигналы оперативно и результативно – несколько отелей оштрафованы на крупные суммы, один лишился лицензии до устранения недостатков. Важным пунктом, внесенным в протокол сессии МПК, стало согласие сторон продолжить усилия по разработке отвечающего современным стандартам механизма медицинского страхования туристов.

С начала приема туристов государственными клиниками Турции в июне 2011 года цены на лечение в этих медучреждениях страны выросли почти на 40%, поэтому часто страховой суммы не хватает на оплату лечения. Также у российской стороны вызвало озабоченность отсутствие возможности оказания бесплатной медицинской помощи гражданам России и Турции в случаях, когда страховка не действует или ее размера недостаточно. Имеют место случаи, когда страховка не покрывает те или иные расходы, например, затраты, связанные с обострением хронических заболеваний. В этой связи показательным является согласие турецкой стороны внести данный пункт в итоговый протокол Межправкомиссии. Для решения вопросов безопасности и страхования в рамках Рабочей группы по туризму создана совместная экспертная подгруппа, занимающаяся обменом информацией и решением указанных вопросов в оперативном режиме.

Очередное, третье заседание подгруппы намечено на май 2013 года. В рамках обсуждения стороны достигли договоренности содействовать увеличению объемов взаимных инвестиций в сфере туризма, уделяя необходимое внимание появлению новых возможностей в обеих странах. В связи с этим, российская сторона проинформировала турецкую сторону, что решением Правительства Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе развернут масштабный проект строительства ряда новых курортов мирового класса, горнолыжного и бальнеологического профиля, с перспективой развития сегмента климатического туризма, и предложила турецкой стороне рассмотреть возможность участия турецких компаний в реализации этого крупного инвестиционного проекта.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.