Ростуризм принял участие в международных туристских мероприятиях в Китае

20-22 марта на о. Хайнань в г.Санья (Китай) впервые состоялся Международный туристский форум "Боао-2010", в котором приняло активное участие Федеральное агентство по туризму. На форуме присутствовали 1,5 тысячи гостей из 50 стран мира. Среди них – руководство Всемирной туристской организации ООН, Всемирного Совета по туризму и путешествиям, Ассоциации путешествий Азиатско-Тихоокеанского региона, руководители национальных туристских администраций, а также представители мировой индустрии туризма.
Проведение данного форума стало очередным шагом китайских властей по реализации объявленного Госсоветом Китая в декабре 2009 года проекта строительства Международного туристического острова на Хайнане (Haynan International Island). Участники форума обменялись взглядами на ситуацию в мировом туризме на фоне финансового кризиса и проанализировали действия и стратегии правительств и национальных туристских организаций по борьбе с его последствиями для туриндустрии.
Участники Форума подчеркнули, что современный туризм является отраслью экономики, которая в наименьшей степени потребляет природные ресурсы, не нанося им ущерба, является мощным стимулятором создания множества рабочих мест в десятках смежных отраслей. Туристские власти Китая сообщили, что 110 отраслей национальной промышленности так или иначе вовлечены в сферу туризма.
Генеральный секретарь ЮНВТО Талеб Рифай высоко оценил усилия китайского руководства в сфере туризма по противодействию последствиям кризиса. В 2009 году, когда туризм во всём мире переживал трудности, в Китае внутренний турпоток вырос до  1,9 миллиардов туристических поездок при населении страны в 1,3 миллиарда человек.
Участники форума приняли Хайнаньскую туристскую декларацию, в которой отметили, что в свете кризиса мировой экономики ускоренное развитие индустрии туризма представляется чрезвычайно важным. Хайнаньская декларация призывает участвующие страны и регионы наладить кооперацию и разработать механизмы развития мировой туристской индустрии, которые позволяли бы совместно реагировать на любые катаклизмы, отрицательно влияющие на сектор.
Международный форум по туризму Боао будет проводиться раз в два года под патронатом Народного правительства провинции Хайнань.
Ещё одна встреча на острове Хайнань прошла в колледже г. Санья. Руководство колледжа выразило заинтересованность в налаживании сотрудничества с российскими учебными заведениями с целью подготовки русскоязычных кадров для индустрии туризма Хайнаня.
Ростуризм также принял участие в международной туристской выставке «GITF-2010» (Guangzhou International Travel Fair) в Гуанчжоу, на которой туристский потенциал России был представлен единым национальным стендом. В рамках выставки состоялась презентация национального российского турпродукта, которая собрала профессионалов турбизнеса и журналистов. В рамках выставки прошла встреча Начальника Управления международного сотрудничества Ростуризма Валерия Коровкина с заместителем Руководителя  Администрации туризма провинции Гуандун г-жой Ван, на которой были обсуждены перспективы двустороннего сотрудничества. Стороны сошлись во мнении, что для расширения на взаимной основе потока туристов в обе стороны в первую очередь необходимы прямые авиаперелёты и более активная работа по информированию населения о национальных турпродуктах.
Гуанчжоу – столица провинции Гуандун - это третий по величине выездной рынок Китая. В год оттуда выезжает с туристическими целями 17 миллионов человек. С точки зрения развития въездного туризма в нашу страну Южный Китай обладает огромным потенциалом.
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.