Ростуризм не пригласил «больших турков».

Перспективы развития внутреннего туризма обсуждали без туроператоров «Пегас Туристик», «Корал Тревел» и «Анекс Тур» Ростуризм не пригласил «больших турков».

В понедельник, 7 декабря, состоялась встреча Федерального агентства по туризму с туроператорами РФ, на которой обсуждались механизмы программы ускоренного развития внутреннего туризма.

По итогам встречи решено разработать систему, с помощью которой удастся снизить цены на отдых внутри страны. В пресс-релизе на сайте Ростуризма сообщается, что для этого, в частности, планируется наладить прямой контакт авиаперевозчиков и туроператоров, организовать туристические маршруты с участием РЖД, ставить чартерные поезда, а также регулировать тарифные сборы при приобретении транспортных билетов и тарифов на предоставляемую инфраструктуру и услуги. 

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России» составили и опубликовали рейтинг туристической...
При этом, как отметил один из источников TourDom.ru, большинство заявлений, сделанных главой Ростуризма Олегом Сафоновым на встрече с туроператорами, прозвучали скорее для прессы. «О каком налаживании прямого контакта туроператоров и авиакомпаний идёт речь? Все, кто действительно работает в большом туроператорском бизнесе, его давно наладили. После запрета на полёты в Египет найти перевозку по приемлемым ценам – вообще не проблема», – считает собеседник. Однако с таким мнением согласны не все. «Понятно, что у таких компаний, как «Библио Глобус» или «Интурист», нет проблем с налаживанием контактов с перевозчиками. А вот у среднего или регионального бизнеса они есть. Авиакомпании просто не отвечают на наши заявки или просят оплатить 30 % стоимости полётной программы до её начала. Как это сделать в условиях нежелания банков сотрудничать с туроператорами, неясно», – говорит президент «Розы Ветров» Сергей Зенкин. С его точки зрения, для полноценного развития внутреннего туризма в России действительно назрела необходимость новых механизмов взаимодействия туроператоров с перевозчиками, изменений в системе субсидирования, налогообложения и т. д. Обращает на себя внимание тот факт, что в пресс-релизе Ростуризма мероприятие назвали встречей «с крупнейшими туроператорами России». Однако пригласили не всех. Участвовали руководители «Библио Глобуса», «Интуриста», «Натали Турс», «Розы Ветров», «Тез Тура» и др. А вот экспертов от «Пегас Туристика», «Корал Тревела» и «Анекс Тура» не было, хотя эти компании тоже занимаются внутренним туризмом. Как объяснили корреспонденту TourDom.ru в Ростуризме, во встрече принимали участие те туроператоры, которые присутствовали на круглом столе, проведённом 4 декабря в рамках форума «Транспорт России» с участием помощника президента Игоря Левитина. Представителей «Пегас Туристика», «Корал Тревела» и «Анекс Тура» на это мероприятие также не приглашали.

Напомним, что до 10 декабря Минэкономразвития должно предоставить правительству список турецких компаний, которым будет запрещено вести деятельность в России.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.

 

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.