Ростуризм предупреждает россиян об эпидемиях лихорадки Эбола в Гвинее и лихорадке Денге в Малайзии

Ростуризм опубликовал предупреждение туроператорам и туристам об эпидемиях лихорадки Эбола в Гвинее и лихорадки Денге в Малайзии со ссылкой на Роспотребнадзор.

Как отмечается в сообщении, по данным Минздрава Гвинеи, на юге страны распространяется эпидемия лихорадки Эбола, где в период с 9 февраля 2014 года число заболевших составило порядка 80 человек, из которых 59 погибло.

"Лихорадка Эбола – острая вирусная высококонтагиозная болезнь, вызываемая вирусом Эбола. Редкое, но крайне опасное заболевание с уровнем смертности до 90%. Заболевание начинается с сильной слабости, головной боли, ангины, болей в мышцах, животе, диареи. Позднее появляется сухой кашель и колющие боли в грудной клетке, развиваются признаки дегидратации", - говорится в сообщении.

Как отмечает Ростуризм, передача вируса происходит при прямом контакте с кровью, жидкостями тела и тканями зараженных, а также не исключен трансмиссивный и аэрозольный путь инфицирования. Воротами инфекции являются слизистые оболочки респираторного тракта и микротравмы кожи. Характерна быстрая генерализация инфекции с развитием общей интоксикации и тромбогеморрагического синдрома.

Также в сообщении ведомства говорится, что в период с декабря 2013 года по февраль 2014 года чрезвычайно обострилась ситуация по лихорадке Денге в Малайзии.

"По информации министра здравоохранения Малайзии, по состоянию на 22 февраля, с начала нынешнего года в стране зарегистрировано 13915 случаев заболеваний людей лихорадкой Денге, в том числе 22 случая с летальным исходом. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года заболеваемость лихорадкой Денге в Малайзии увеличилась почти в 4,5 раза, тогда было зарегистрировано 3112 случаев заболеваний этой инфекцией", - отмечается в сообщении.

Еженедельно регистрируется около 2 тыс. заболевших вирусом лихорадки Денге второго типа.

В целях предупреждения заражения лихорадкой Денге Ростуризм рекомендует использовать средства индивидуальной защиты от укусов комаров (применение репелентов, инсектицидных препаратов для уничтожения комаров в помещениях), закрывать открытые поверхности тела (надевать брюки, носки, рубашку с длинными рукавами, закрытую обувь); для предупреждения залета комаров окна и двери в помещениях засетчивать; а также в случае возникновения заболевания необходимо сразу обратиться к врачу.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?sec=1466&id=367302

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».