Ростуризм представил в Совете Федерации новую федеральную целевую программу развития внутреннего и въездного туризма

В Совете Федерации РФ прошло заседания экспертного совета по туризму, на котором эксперты и чиновники обсудили методы государственной поддержки отрасли. Мероприятие было проведено под руководством Владимира Рязанского, который в Совфеде отвечает за социальную политику. Также в заседании принял участие руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризма) Олег Сафонов.

Одной из главных тем обсуждения на заседании была недавно представленная Ростуризмом новая федеральная целевая программа развития внутреннего и въездного туризма в стране, которая должна охватить период с 2019 по 2025 года. По задумке ведомства, она позволит существенно поддержать отрасль и дать толчок для развития. Как отметил сенатор Владимир Рязанский, роль туризма в качестве двигателя экономики страны недооценена, и новая программа может изменить эту ситуацию. Разработанная Ростуризмом госпрограмма придет на смену уже существующей, которая должна завершиться в следующем году, и которая так и не смогла выполнить возложенные на нее задачи.  Глава Ростуризма Олег Сафонов сообщил в четверг, что в рамках новой Федеральной целевой программы развития туризма (ФЦП), которая будет действовать с 2019 по 2025 гг., на развитие внутреннего и въездного туризма будет потрачено 445,4 млрд рублей..

"Предельный прогнозный объем финансирования программы за счет всех источников финансирования составит 445,43 млрд рублей, в том числе средства федерального бюджета 83,48 млрд рублей", - сказал О.Сафонов на заседании экспертного совета по туризму в Совете Федерации.

По его словам, средства бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов составят 15 млрд рублей, внебюджетные средства - 346,65 млрд рублей.

Одной из мер поддержки должен стать новый закон, одним из соавторов которого является сенатор Владимир Рязанский, предусматривающий частичную компенсацию отдыха сотрудников за счет работодателей. Его накануне в первом чтении приняла Госдума РФ.

Как отметил Владимир Рязанский, развитие туризма очень важно для РФ, так как он стимулирует сразу 53 отрасли экономики, такие как транспорт и торговля, строительство и выпуск товаров народного потребления. Однако сейчас туристическая отрасль приносит только 2% всего ВВП страны, а разработанная Ростуризмом программа должна позволить увеличить этот показатель до 5%.

http://www.e-vesti.ru/ru/vladimir-ryazanskij-turizm-dolzhen-stat-dvigate...

Фото Davinci-tours.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.