Ростуризм предложил использовать данные сотовых операторов для подсчета турпотока

В ведомстве заявили, что такая практика активно развивается за рубежом и является одним из наиболее точных инструментов оценки турпотока.

остуризм считает необходимым создание программы мониторинга турпотока на основе анонимизированных данных российских сотовых операторов. Об этом в среду на пленарном заседании III Всероссийского конгресса туроператоров и турагентов в Сочи заявил руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

"Мы полагаем необходимым создание программы мониторинга и анализа статистических показателей мобильности российских и иностранных туристов в Российской Федерации на основании анонимизированных данных российских сотовых операторов. Такая практика активно развивается за рубежом и является одним из наиболее точных инструментов оценки турпотока. Считаем, что именно ее применение позволит нам получить достаточно объективную картину внутреннего туризма в России", - сказал он.

По словам главы Ростуризма, сегодня часто ставятся под сомнение данные учета туристских потоков, и сама система требует доработки.

"Периодически ставится под сомнение соответствие действительности используемых органами власти данных по внутреннему турпотоку - 56,5 млн поездок в 2017 году. Мы убеждены, что и эта цифра сильно занижена, поскольку в ней практически не учитываются туристы, останавливающиеся в малых средствах размещения, не сдающих статистическую отчетность, и на частных квартирах, арендуемых через электронные сервисы бронирования", - добавил Олег Сафонов.

III Всероссийский конгресс туроператоров и турагентов, организатором которого выступает Ростуризм при поддержке Российского союза туриндустрии и Ассоциации "Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь", является федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития туристского рынка в России.

Фото: Advantatravel.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.