Ростуризм предложил Госдуме ввести наказание для нелегальных турагентов

Штрафовать турагентов и туроператоров за «нелегальную» работу предложено в проекте правительства, который представила глава Ростуризма Зарина Догузова в Госдуме. Проект на данный момент принят в первом чтении.

В частности, Правительство предлагает установить административные наказания для турагентов, которые продвигают и продают туристский продукт нелегально. А именно, в документе предлагается дополнить состав правонарушений, предусмотренный статьей 14.51 КоАП (Нарушение законодательства Российской Федерации о туристской деятельности), ответственностью турагента. Если законопроект примут в текущем виде, то турагенту придется заплатить штраф до 30 тысяч рублей за деятельность по продвижению и продаже туристского продукта туроператора, с которым у него отсутствует действующий договор.

Кроме того, санкции могут ввести за осуществление турагентской деятельности лицами, сведения о которых отсутствуют в едином федеральном реестре турагентов. С текстом законопроекта можно ознакомиться по данной ссылке: https://sozd.duma.gov.ru/bill/875640-7

Отметим, что туроператоры в данном случае также не обойдутся без ответственности: им угрожает уже штраф до 100 тысяч рублей, если компания не внесла сведения о турагентах в соответствующий реестр, либо внесла такие данные с нарушением установленного законодательством порядка.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.