Ростуризм предлагает сделать обязательной "электронную путевку"

Федеральное агентство по туризму считает необходимым законодательно закрепить обязательность использования системы "Электронная путевка" участниками рынка, заявил руководитель ведомства Олег Сафонов.

Выступая с докладом в рамках правительственного часа в Совете Федерации, он выразил сожаление, что сейчас существенная часть туристского бизнеса находится в "серой" и "черной" зонах.

"Через многие туристические компании осуществляются незаконные финансовые операции, связанные с нелегальным выводом денежных средств за рубеж, теневой продажей денежной наличности и тому подобное. Соответствующие факты регулярно выявляются Центральным банком Российской Федерации в ходе надзорной деятельности", — пояснил Сафонов.

По его мнению, "Электронная путевка" позволит получать данные о количестве, составе и стоимости реализованных туров, повысить прозрачность рынка туристских услуг и станет инструментом пресечения незаконных финансовых операций в сфере туризма.

"Кроме того, она будет способствовать повышению уровня безопасности россиян, путешествующих за рубежом. Точная информация о количестве наших граждан, отдыхающих в других странах, сроках их пребывания, датах вылета и отелях, в которых они размещены, очень важна для оказания помощи туристам в нештатных ситуациях", — прокомментировал ситуацию глава ведомства.

"В целях защиты прав и обеспечения безопасности туристов считаем необходимым законодательно закрепить обязательность использования системы "Электронная путевка" участниками рынка", — резюмировал Сафонов.

Фото: © РИА Новости / Илья Питалев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».