Ростуризм предлагает переориентировать закон о защите прав туристов

Федеральное агентство по туризму выступает за то, чтобы урегулировать вопросы защиты прав туристов, путешествующих внутри РФ, переориентировав соответствующий закон с выездного рынка на внутренний, сообщил РИА Новости глава ведомства Олег Сафонов.

"Защита прав туристов, которые путешествуют по территории нашей страны — это очень серьезный блок вопросов, которые мы планируем прорабатывать вместе с Роспотребнадзором, так как это вопросы данного ведомства", — сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что до настоящего времени в этой сфере был серьезный перекос, так как, когда говорили о защите прав туристов, подразумевали только тех, кто выезжал за рубеж. "Но для любой страны исключительно важным является защита туристов, путешествующих по родной стране. Здесь вопросов масса, эта область не урегулирована вообще", — отметил Сафонов.

Глава Ростуризма напомнил, что очень много вопросов также связано с регулированием деятельности гостиниц. "Гостиницы — это отдельная гигантская индустрия, которая показывает существенный рост при явно недостаточном регулировании. Эту работу нужно начинать и дорабатывать соответствующий закон именно применительно к развитию внутреннего и въездного туризма, а не выездного, как это делалось до сих пор", — добавил спикер.

Сафонов также уточнил, что занимаясь защитой прав внутренних туристов, проявляется забота и о зарубежных гостях России. "Мы говорим о защите прав въездных туристов с точки зрения того, что когда турист въехал в Россию, то он становится таким же внутренним туристом, как и граждане нашей страны", — подчеркнул чиновник.
 http://ria.ru/tourism_news/20150828/1212687419.html#ixzz3kSYTYA4Y

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».