Ростуризм посоветовал отдыхающим в Турции избегать экскурсий

Россиянам, которые отдыхают в Турции, лучше не покидать туристическую зону и не отправляться на экскурсии, так как места скопления туристов охраняются надежнее остальных.

Об этом в интервью радиостанции "Говорит Москва" 20 июля заявила глава пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.

Обеспокоенность Ростуризма вызвали последние события на границе Турции с Сирией, в городе Суруч, где 20 июля прогремел взрыв. По меньшей мере 30 человек погибли от рук террориста-смертника, не менее сотни ранены. В Ростуризме не знают, были ли среди пострадавших и жертв россияне, но полагают, что такая вероятность близка к нулю.

"Взрыв произошел не в туристической зоне, - продолжила Ирина Щеголькова. - МИД еще на прошлой неделе сделал заявление о том, что, конечно же, гражданам России, которые отправляются в зарубежные поездки, нужно серьезно думать о том, насколько они готовы рисковать своей безопасностью, взвешенно принимать решения".

По оценкам турецкой полиции, последние события в стране могут быть делом рук "Исламского государства", однако пока экстремистские группировки не взяли на себя ответственность за случившееся. В Ростуризме считают, что россияне хорошо осведомлены о происходящем, но они "ничего не боятся" и, скорее всего, все равно поедут в Турцию.
 
Последнее исследование Ассоциации туроператоров России показывает, что в июне каждый второй гражданин РФ, судя по запросам в Яндексе, искал недорогую путевку в Турцию. Эта страна пользуется огромным спросом со стороны россиян, так как считается наиболее удачной для двухнедельного бюджетного отдыха.

Вторым по популярности курортом стал Египет, куда в июне собирался поехать каждый пятый россиянин. Но и относительно отдыха в этой стране Ростуризм предостерегал граждан: в начале июля на севере Синая произошли столкновения между местными правоохранительными органами и членами египетского крыла "Исламского государства". Тогда ведомство также советовало туристам не покидать турзоны.

http://rg.ru/2015/07/20/rosturizm-site-anons.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.