Ростуризм отвечает на часто задаваемые вопросы о субсидии по поддержке внутреннего туризма

В августе стартует специальная программа по поддержке внутреннего туризма.

Задача программы — сделать отдых наших граждан в стране интереснее, а главное доступнее. Суть программы заключается в том, что турист сможет получить возврат средств до 15 тысяч рублей в зависимости от стоимости путевки. В программе примут участие все регионы страны.

Для удобства туриста, в программу включены как пакетные туры (перелет и проживание), так и отдельное проживание в отеле для тех, кто добирается самостоятельно. 

Важные условия:

· Тур или проживание должны длиться не менее 5 дней 4 ночей.

· Государственная субсидия (возврат) на покупку туров и гостиничных услуг по России предоставляется только при использовании карт платежной системы «МИР» во время оплаты.

 

· Если у Вас нет карты платежной системы «МИР», Вы можете воспользоваться картой родственников и друзей, или оформить в любом удобном Вам банке. Список банков-партнеров огромен.

 

Шесть шагов для получения государственной субсидии (возврата) за покупку туров и гостиничных услуг по России
 

1. Зарегистрируйтесь в Программе лояльности платежной системы «МИР». Это можно сделать уже сейчас;

2. Дождитесь старта программы в августе 2020 года. Точную дату мы сообщим в самое ближайшее время;

3. Зайдите на национальный туристский портал мирпутешествий.рф в период проведения программы и выберите регион или направление в которое Вы хотите отправиться в путешествие до конца года;

4. Выберите турпакет для путешествия по России или гостиницу, в которой Вы хотите провести отпуск, любой продолжительности от 5 дней на любое количество туристов;

5. Оплатите картой «МИР» полностью стоимость турпакета или проживания на сайте гостиницы или туроператора в период проведения программы;

 

6. Получите возврат суммы государственной субсидии на карту платежной системы «МИР», с которой произведена оплата.

 

Часто задаваемые вопросы и ответы

 

 

 

 

 

 

· Что сделать, чтобы получить государственную субсидию (возврат) за покупку тура или проживание в гостинице?

Необходимо дождаться старта программы. Мы объявим об этом за неделю до ее начала. Уже сейчас можно зарегистрироваться в программе лояльности платежной системы «МИР» на сайте privetmir.ru. Оплатить поездку нужно в период проведения программы на сайте туроператора или отеля, участвующего в ней. Список всех участников будет доступен на сайте мирпутешествий.рф, а тур или отель будут промаркированы.

· В какие города и направления можно купить путешествие с возвратом?

Государственная субсидия (возврат) начисляется за покупку туров по всем регионам России. В поездку можно отправиться с момента старта программы 21 августа по 20 декабря 2020 года в 78 регионов страны. 

В следующих семи регионах поездки будут доступны с 1 октября по 20 декабря 2020 года:
— Алтайский Край;
— Республика Алтай;
— Калининградская область;
— Республика Крым;
— Севастополь;
— Краснодарский край;
— Ставропольский край.

· Я должен купить готовый тур или могу отправиться в поездку самостоятельно и забронировать только гостиницу?

Государственная субсидия (возврат) предоставляется как при покупке готовых туров у туроператоров, так и при организации самостоятельного путешествия и бронирования отеля. Участвующие в программе отели и гостиницы будут также опубликованы на сайте мирпутешествий.рф.

·На какой размер государственной субсидии (возврата) я могу рассчитывать?

Размер государственной субсидии (возврат) за оплаченные в рамках программы тур или гостиницу зависит от стоимости путешествия или проживания.

Туры от 25 000 до 49 999,99 рублей – возврат 5 000 рублей
Туры от 50 000 до 74 999,99 рублей – возврат 10 000 рублей
Туры от 75 000 рублей – возврат 15 000 рублей

Период проживания должен быть не менее 4 ночей.

Стоимость путешествия – это общая стоимость турпакета или проживания в классифицированной гостинице или транспортном специализированном средстве размещения на всех участников поездки на весь срок отдыха, оплачиваемая единоразово по карте платежной системы «МИР».

Таким образом, минимальный размер стоимости путешествия или пакет проживания – 25 000 рублей. При стоимости путешествия менее 24 999 рублей государственная субсидия не выплачивается.

· Я могу оплатить поездку картой Visa, Mastercard?

Нет, государственная субсидия (возврат) выплачивается только при оплате путешествия картой платежной системы «МИР».

· Я могу получить государственную субсидию (возврат) без регистрации в Программе лояльности «МИР»?

Нет, государственная субсидия (возврат) выплачивается только держателям карты «МИР», которые зарегистрированы в Программе лояльности платежной системы «МИР» на сайте privetmir.ru.

· Картой какого банка нужно оплатить путешествие, чтобы получить государственную субсидию (возврат)?

Картой «Мир» любого банка.

· Могу ли я оплатить путешествие наличными в офисе туроператора или гостиницы?

Нет, вы можете оплатить путешествие только онлайн картой «Мир» на официальном сайте выбранного туроператора, гостиницы в период действия Программы с 21 по 28 августа 2020 года. 

Наличная оплата или оплата через банковский терминал в офисах туркомпаний или гостиниц в рамках данной программы не возможны.

· Могу ли я получить государственную субсидию (возврат) уже сейчас?

Нет, по турпоездкам по России приобретенным вне программы (до или после даты проведения) государственная субсидия (возврат) не начисляется.

· Какой максимальный размер государственной субсидии (возврат) я могу получить?

Максимальный размер составляет 15 000 рублей на одну карту платежной системы «МИР» один раз за время программы.

· Как получить карту «МИР» и сколько стоит выпуск и обслуживание карты «МИР»?

Карту «МИР» можно оформить в одном из банков-партнёров. Обращайте внимание на срок изготовления и выдачи карты. Для оформления нужен паспорт.

Банки выпускают карты «Мир» бесплатно. Стоимость и условия обслуживания карты необходимо уточнять у банка.

· Можно ли оплатить тур или разными картами?

Да, если в тур отправляются двое и больше путешественников. Каждый может оплатить своей картой «Мир» онлайн, соблюдая условия начисления возврата за путешествие.

· Возможна ли покупка тура по частичной предоплате, будет ли в этом случае начислена государственная субсидия (возврат)?

Нет, тур должен быть оплачен полностью одним платежом. 

· В какие сроки должна состояться поездка чтобы получить государственную субсидию?

Поездка должна быть оплачена только в период Программы: с 21 августа по 28 августа 2020 года. Начаться путешествие должно до 20 декабря 2020 года, а закончиться до 31 декабря 2020 года.

· Я успею получить государственную субсидию (возврат), если у меня нет карты «МИР», и я оформлю ее сейчас?

Зависит от сроков оформления карты. Затем нужно успеть зарегистрировать ее на privetmir.ru и оплатить путешествие до окончания действия Программы. Список банков, в которых можно оформить карту «Мир», смотрите здесь.

Можете добавить карту «Мир» родственника или друга, который готов помочь. Возврат будет зачислен на его карту.

· Кто может получить государственную субсидию (возврат)?

Государственную субсидию (возврат) может получить любой держатель карты «МИР», зарегистрировавший карту в Программе лояльности платежной системы «МИР», в соответствии с правилами Программы лояльности, и купивший тур в период проведения программы.

· Если я решу поменять направление/отель после окончания программы, будет ли начислена государственная субсидия (возврат)?

Если при внесении изменений в приобретенный турпакет не проводится финансового возврата, то возврат сохраняется. В случае возврата стоимости тура, размер оплаты вернется вам на карту, а начисленный на сумму оплаты возврат будет списан (удержан).

· Если я решу отменить поездку, что произойдет с полученной государственной субсидией (возвратом)? Должен ли я ее вернуть?

В случае отказа от поездки происходит оформление возврата покупки. Возврат производится на платежную карту с которой была произведена оплата. Возврат возможен только безналичным платежом (возврат наличными средствами не возможен). Стоимость субсидии подлежит возврату в электронном виде. Эта операция будет произведена платежной системой автоматически.

Возврат средств проводится в порядке, установленном условиями эквайринга банка.

При оплате покупки с помощью банковской карты возврат средств осуществляется на тот же счет в безналичном порядке, за нарушение данной процедуры туроператор или отель может быть оштрафован по статье 15.1 КоАП РФ на сумму 50 000 руб.

В случае получения за отмененную поездку максимального размера возврата в размере 15 тысяч рублей по новой поездке возврат не будет начислен.

Если же за отмененную покупку получена не максимальный размер возврата (5 или 10 тысяч рублей), по новой поездке можно получить возврат в размере разницы между максимальным размером возврата и возвратом, который ранее был начислен.

Фото: Tourdom.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.