Ростуризм: ограничений на культурно-познавательный туризм за рубежом для россиян не будет

Массовый пляжный отдых за рубежом уходит у россиян в прошлое, уступая место культурно-познавательному туризму, на который не будет ограничений.

Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом ТАСС на третьем Санкт-Петербургском международном туристском форуме заместитель руководителя Ростуризма Роман Скорый.

По данным Ростуризма, ежегодно на отдых за рубеж отправляются около 13 млн человек. "Никто не собирается ограничивать выездной культурно-познавательный туризм для россиян, - сказал он. - Это можно считать разновидностью народной дипломатии и культурных обменов. Но массовость, когда зарубежный туризм означал пляжный отдых, например, в Турции, наверное, уходит в прошлое".

"Сейчас идет плотное взаимодействие с туроператорами по переориентации туристов, которым нужно предоставить возможность альтернативы - недорогой и качественный пакетный туризм", - отметил Скорый.

"Мы ничем не заменим два самых массовых направления, Турцию и Египет, это другое море и другой стиль отдыха, - считает представитель Ростуризма. - Но есть черноморские курорты, а также балтийские - Калининград, особенно для тех, кому по медицинским показаниям больше подходит прохладное, а не жаркое море".

Одной из проблем, требующих быстрого решения, Скорый назвал недостаток качественных отелей на российских курортах, при том, что требования, предъявляемые россиянами к отдыху, достаточно высоки. "В большинстве случаев требованиям, которые российские туристы предъявляют к отдыху, отвечает Сочи", - отметил он. Помимо пляжного отдыха, российским туристам будут предлагать новые виды досуга, в том числе экстремальный и экологический туризм на русском Севере.

К числу самых популярных в 2015 году туристических направлений России замглавы Ростуризма отнес Санкт-Петербург, Москву, Крым, Сочи, Алтай, горнолыжный кемеровский курорт Шерегеш и города Золотого Кольца.

В то же время исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе озвучила журналистам на форуме прогноз, что большая часть российских туристов, традиционно отдыхавших за рубежом, следующим летом поедет за границу или не поедет никуда.

"Переориентация, скорее всего, будет на средиземноморские страны, часть на черноморские", - сказала она, отметив, что речь идет примерно о 4,5 млн человек, отдыхавших в Турции и Египте. Принять этих туристов, по ее словам, уже сейчас готовы Греция, Болгария, Израиль.

Какая часть туристов предпочтет зарубежным курортам российские, будет зависеть, по мнению Ломидзе, от ценообразования. "Краснодарский край имеет примерно 10-процентный резерв по емкости (гостиниц - прим. ТАСС), Крым - около 50 процентов, но все профессионалы рынка понимают, что тем, кто ездил в Египет, нужна низкая цена, это ключевое. В России нет этих низких цен", - отметила Ломидзе.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.