Ростуризм обозначил подход к созданию безбарьерной среды на туристических объектах

Создание специальной инфраструктуры для туристов-инвалидов и налоговые льготы для инвесторов, которые вкладывают в нее средства, - вот путь к созданию безбарьерной среды на отечественных туристических объектах.

 Такова позиция Ростуризма, представленная замглавы ведомства Николаем Королевым на форуме "Россия без барьеров, перспективы развития доступного туризма", который прошел на днях в Сочи. 
 В настоящее время создание доступной среды на объектах социальной сферы, спорта и культуры софинансируется из бюджетов всех уровней. При этом объекты туристической сферы к социально значимым, как правило, не относятся, поэтому вопрос оборудования их для нужд инвалидов во многом остается на усмотрение собственника или инвестора. Однако недавняя ратификация Россией международной конвенции по правам инвалидов должна стать толчком к изменению текущей ситуации. Для развития доступного туризма специалисты Ростуризма уже разработали специальную концепцию со сроком реализации два года.

 В качестве примера комплексного подхода в создании доступной среды для туристов-инвалидов Николай Королев отметил Сочи.  "Есть два основных аспекта, которые помогут развитию в нашей стране доступного туризма. Прежде всего, это создание соответствующей инфраструктуры и подготовка кадров. Таким путем, помимо Краснодарского края, пошли также Алтайский край, Ставрополье, Рязанская область и другие регионы, уделяющие внимание реализации своего туристического потенциала", — отмечает замглавы Ростуризма.

 Сегодня в России проживают 13 млн людей с ограниченными возможностями здоровья, но далеко не все из них могут пользоваться интересующими их туристскими услугами. Такая ситуация говорит не только о нерешенной проблеме устранения ограничений для инвалидов, но и об упущенных возможностях туристической отрасли. Развитие доступного туризма в России является направлением роста отечественного туристического рынка и фактором повышения его конкурентоспособности. В этой связи целесообразно перечень налоговых льгот для бизнеса, которые существуют сегодня в различных регионах России, дополнить льготами для инвесторов, вкладывающих средства в создание доступной среды на объектах туриндустрии.

 "Россия без барьеров, перспективы развития доступного туризма" - первый общероссийский форум, посвященный вопросам создания безбарьерной среды в туризма, - собрал на курорте "Роза Хутор" в Сочи более 100 профессионалов туриндустрии, гостиничной отрасли и общественных организаций по делам инвалидов. Его главная цель -  выработать план мероприятий, направленных на создание в России условий для отдыха и путешествий людей с ограниченными возможностями здоровья.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»