Ростуризм: О начале работы национального туристического офиса в Берлине

11 июня 2015 года по адресу Leipziger Platz 9, 10117 Berlin, Германия, в пилотном режиме открылось представительство по туризму Российской Федерации в Германии и Австрии. Презентационное открытие запланировано через 3 месяца – 11 сентября 2015 года.

Проект по открытию туристских представительств за рубежом реализуется Ростуризмом и Национальным маркетинговым центром по туризму «VisitRussia / Время отдыхать в России».

Немецкий рынок в качестве приоритетного выбран не случайно, ведь немцы являются наиболее путешествующей нацией в Европе. По данным исследовательского общества «Отпуск и Путешествия» (Forschungsgemeinschaft Urlaub und Reisen - FUR) в 2014 г. немцы совершили 70,3 миллиона путешествий. 77,4 % населения Германии (население 80,62 миллиона жителей) ежегодно отправляются минимум один раз в путешествие.

По данным Всемирной организации по туризму (UNWTO), Германия является самым большим поставщиком туристов по сравнению с другими европейскими странами. В 2013 году немцы потратили на путешествия 85,9 миллиардов американских долларов. В мировом сравнении рынков-доноров Германия занимает третье место – лидируют Китай и следом США.[1]

По данным Федерального агентства по туризму Российской Федерации, число туристов из Германии, прибывших в 2014 году в Россию с целью туризма составило 349 тысяч человек (2-е место после Китая).

Представительство по туризму Российской Федерации в Германии и Австрии “VisitRussia” будет заниматься продвижением туристских возможностей и туристско-рекреационного потенциала России для профессиональной аудитории и средств массовой информации, с широким использованием механизма ГЧП. К участию будут привлекаться заинтересованные российские регионы и бизнес в соответствии с распространенной в мире практикой, когда на 1 вложенный доллар со стороны государства привлекается не менее 3 долларов партнерских средств.

В качестве первого мероприятия под брендом VisitRussia, предваряющего запуск представительства,  в конце мая - начале июня 2015 года состоялся пресс тур представителей немецких профильных СМИ в Санкт-Петербург и Великий Новгород. В организации и проведении мероприятия приняли активное участие представители бизнеса и региональных администраций.

 Это первый прецедент в новейшей истории России, когда за рубежом открываются полноценные туристские офисы, с задачами, лежащими исключительно в плоскости развития въездного туризма в нашу страну.

Представительство координируется в своей работе с головным офисом VisitRussia в Москве.

Специалисты туристской отрасли давно признают, что России необходимо менять существующий зачастую негативный имидж, который ведет к прямым убыткам и недополученной прибыли отечественной туристской отрасли.

Но делать это следует профессионально, базируясь на мировом опыте и с учетом местных особенностей конкретных рынков и стран.

В этой связи открытие национальных туристских офисов VisitRussia за рубежом является важным и позитивным начинанием.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.