Ростуризм настаивает, что мобилизованный может переоформить или аннулировать тур

Туристу в случае получения повестки в рамках частичной мобилизации следует обратиться к своему туроператору.

По согласованию с ним можно переоформить поездку на другого человека, изменить состав участников тура или аннулировать его. Об этом сообщила руководитель Ростуризма Зарина Догузова в своем Telegram-канале.

"При обращении нужно предъявить копию полученной повестки. Далее по согласованию с туроператором вы можете принять одно из следующих решений: переоформить поездку на другого человека (тур или место мобилизованного туриста в групповом туре); изменить состав участников тура, аннулировав поездку гражданина, призванного на военную службу в рамках частичной мобилизации; аннулировать тур полностью на всех участников. В зависимости от принятого решения будут осуществлены расчеты с туристом", - написала она.

Согласно российскому законодательству, невозможность отправиться в туристическую поездку из-за призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации является существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора о покупке тура. Это значит, что в случае его отмены возврат производится за вычетом фактически понесенных туроператором расходов. Дело в том, что он мог уже оплатить контрагентам (отелям, авиакомпаниям) часть услуг по невозвратным тарифам. В случае внесения изменений в тур при замене туриста может потребоваться доплата, объяснила глава ведомства.

Она напомнила, что Ростуризм рекомендовал туроператорам и отелям не взимать плату за замену туриста в путевке или бронировании отеля, а также возвращать гражданам денежные средства в приоритетном порядке без удержания фактически понесенных расходов. Если туриста не устраивают условия при расторжении договора о приобретении турпродукта, он вправе обратиться в суд.
Догузова также сообщила, что при отказе в пересечении границы туристу, который не получал повестку, необходимо сразу получить документ, где указаны основания такого решения. Этот документ необходим, чтобы у туркомпании были юридические основания для отмены тура. При этом необходимо как можно скорее связаться с туроператором для минимизации понесенных по путевке расходов.

Фото novayagazeta.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.