Ростуризм напоминает о возможностях добровольного страхования туристов

Ростуризм напоминает об изменениях закона "Об основах туристской деятельности в РФ", касающихся добровольного страхования туристов, выезжающих за рубеж.

Закон определил минимальный перечень событий, при которых страховщик обязан оказывать помощь туристу в рамках добровольного договора страхования. Помощь выражается в оплате лечения, медицинской эвакуации, репатриации тела. Минимальная страховая сумма по такому договору эквивалентна 2 млн рублей.

Туроператор и турагент вправе заключать договор добровольного страхования с туристом от имени и за счет страховщика. Сведения о нем должны быть указаны в договоре о реализации туристского продукта.

Если турист отказывается от заключения договора о добровольном страховании, то в экстренной ситуации он самостоятельно будет оплачивать лечение и, в случае необходимости, эвакуацию. В случае смерти путешественника, репатриация его останков будет осуществляться за счет близких. Ростуризм напоминает, что информация об этом должна быть донесена до туристов, отправляющихся за рубеж, под их личную подпись.

По закону, туроператоры и турагенты должны предоставлять своим клиентам достоверную информацию об условиях договора страхования, страховых компаниях, организациях, осуществляющих оказание экстренной и неотложной медицинской помощи и ее оплату, порядке возвращения тела,  обращения туриста в связи с наступлением страхового случая, а также о последствиях отсутствия у туриста страхового полиса.

При этом туроператоры (турагенты) обязаны также размещать информацию о страховщиках, от имени которых они заключают договоры добровольного страхования, на своих официальных сайтах.

"К сожалению, на отдыхе наши туристы периодически оказываются в ситуации, когда им требуется медицинская помощь. Как известно, за рубежом стационарное лечение платное и довольно дорогое. Оплата длительного лечения за границей может стать неподъемной финансовой нагрузкой. Добровольное страхование защищает право туриста на получение качественной медицинской помощи", - пояснил руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.