Ростуризм начал получать много жалоб на туроператоров, требующих новогодней доплаты

Ростуризм начал получать много обращений от туристов, они столкнулись с требованием доплатить за заранее забронированные туры, сообщает пресс-секретарь ведомства Ирина Щеголькова.

«Мы получаем достаточное количество писем и звонков о том, что туристы, оплатившие туры по раннему бронированию, столкнулись с тем, что туроператоры требуют доплатить определенную сумму из-за изменившегося курса валют или сокращают длительность поездки, - сказала Щеголькова. - Так, у одного туроператора группа должна была отправиться в поездку на 21 день - ее продолжительность сократили до двух недель, да еще и требуют доплатить».

Он отметила, что такие изменения происходят из-за того, что не все операторы успели перевести деньги отельерам до резкого скачка курса валют.

«Сделать с этим ничего нельзя, каждому туристу придется в этой ситуации самостоятельно решать, как изменить бюджет поездки. В случае отказа от тура многие рискуют заплатить 100-процентный штраф, это прописано во многих договорах, особенно на такой сезон, как новогодние праздники», - пояснила пресс-секретарь Ростуризма.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.