Ростуризм: массового банкротства российских туроператоров в 2015 году не будет

Повторения прошлогодней череды банкротств российских туроператоров в 2015 году не будет, считает руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Сафонов. Об этом он заявил в эфире телеканала "Россия 1".

"Такая ситуация, которую мы наблюдали в прошлом году, в 2015 году не будет иметь место, потому что компании, испытывающие серьезные сложности, в большинстве своем уже ушли с рынка", - сказал он.

При этом Сафонов напомнил, что в России существуют механизмы защиты туристов в случае приостановки деятельности туроператоров, и они "доказали свою эффективность в очень непростых условиях прошлого года".

Как сообщал ТАСС, ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина заявила, что ряд небольших российских туроператоров рассматривают возможность ухода с рынка с июня 2015 года. Она пояснила, что в настоящее время некоторые из них не оформляют финансовые гарантии на новый срок, поскольку у них нет таких возможностей. "Следующая чистка реестра 31 мая. Соответственно, они уйдут с рынка. Очень надеюсь, что все уходы с рынка будут не такими болезненными для туристов, какими они были в течение 2014 года", - сказала представитель РСТ.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе считает, что "лихорадить" российский туристический рынок летом не будет. "Мы прошли тот период. Бизнес подготовился к ситуации", - сказала она.

Череда банкротств туркомпаний началась летом 2014 года, когда о приостановке своей деятельности заявили такие туроператоры, как "Нева", "Роза ветров мир" и "Экспо-тур". Всего с рынка ушло около 20 туроператоров. От приостановки их деятельности пострадали более 130 тыс. человек

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.