Ростуризм хочет ввести обязательное страхование туристов, выезжающих за рубеж

В России необходимо ввести обязательное медицинское страхование для туристов, выезжающих за рубеж, вне зависимости требует этого страна пребывания, заявил в интервью "Российской газете" врио главы Ростуризма Олег Сафонов.

По его мнению, эта мера не приведет к росту стоимости туров, однако позволит повысить защищенность россиян.

"Вспомните недавний случай, когда погибли наши паломники в Индии. Никто из этой группы не был застрахован, при том, что в Индии есть регионы с низкой санитарной культурой и высокими рисками", - сказал О.Сафонов.

По его словам, пока в законе об основах туристской деятельности написано, что туроператор должен предоставлять туристу страховку, если этого требует страна пребывания.

"Не оформляют страховые полисы и многие туристы, самостоятельно организующие свой отдых за границей. И при наступлении несчастного случая или заболевания они оказываются в весьма сложной ситуации. Уверен, что обязательное медицинское страхование позволит решать многие проблемы цивилизованным путем", - сказал врио главы Ростуризма.

По его словам, предлагаемая Минфином сумма страхования на уровне 2 млн руб., является вполне разумной.

"Тем более что страховой платеж или тариф, по которому турист будет покупать страховку, при этом будет не очень большой. По экспертным оценкам, чтобы рассчитывать на минимальный платеж в 2 млн руб., турист должен заплатить не более 1,5 евро в день", - сказал О.Сафонов.

Он также сообщил, что предлагается также расширить перечень страховых случаев.

"Представьте, страдает человек бронхиальной астмой и у него в поездке случается приступ удушья. Почему он не может рассчитывать на оплату медпомощи?! За границей услуги врачей стоят очень и очень дорого", - отметил врио главы Ростуризма.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».