Ростуризм изменит правила включения в Реестр туроператоров после случая с фальшивкой

Впервые выявлен случай предоставления поддельных документов для включения в Единый федеральный реестр туроператоров, Ростуризм намерен изменить правила, по которым компания включется в этот реестр. Об этом ТАСС сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов.

"Недавно впервые была зафиксирована ситуация, когда нам были предоставлены недостоверные документы одним туроператором - речь идет о турфирме ООО "Калевипоэг", которая предоставила в Ростуризм фингарантию-подделку", - сообщил Сафонов.

Он рассказал, что "сотрудники страховой компании "Евроинс", проверяющие сведения о своих клиентах на сайте Ростуризма, обратили внимание на туркомпанию "Калевипоэг", которая, согласно указанной на сайте информации, застраховала гражданскую ответственность в "Евроинсе". "В итоге выяснилось, что туркомпания не заключала никаких договоров с этим страховщиком, то есть документы оказались поддельные", - сказал Сафонов, добавив, что Ростуризм оперативно исключил из реестра данного туроператора.

Глава Ростуризма подчеркнул, что "эта ситуация не является массовой, этот случай был отмечен впервые, тем не менее, он заставил задуматься о том, чтобы изменить правила, касающиеся формирования и ведения реестра". "Мы хотим ввести положение о необходимости запроса у страховой компании информации о наличии договора страхования ответственности туроператора и запроса в банк с просьбой подтвердить выдачу банковской гарантии туроператору", - сказал Сафонов.

При этом он отметил, что "на сроки рассмотрения документов для внесения сведений в реестр туроператоров данное положение не повлияет". "Мы сначала будем включать туроператора, а потом уже делать данные запросы в страховую компанию или банк", - пояснил он. "Данная мера направлена на то, чтобы защитить наших туристов. Мы исходим в первую очередь из их интересов", - сказал Сафонов.
http://tass.ru/ekonomika/3471187

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.