Ростуризм готов усилить дисциплину на рынке туруслуг

Ростуризм подготовил предложения по усилению дисциплины на рынке оказания туристических услуг, сообщил в понедельник глава ведомства Александр Радьков.

 

Выступая в Саранске на президиуме Госсовета, посвященном защите прав потребителей, Радьков согласился с предложениями рабочей группы о необходимости расширить список страховых случаев. В то же время он отметил, что сегодня туристические компании не получают лицензий, а работают в рамках реестра, куда заносятся все туроператоры.

"Зачастую компании занимаются туроператорской деятельностью, не входя в реестр. Безусловно, это влечет за собой массу нарушений в этой сфере. Поэтому мы подготовили предложения, связанные с усилением дисциплины на рынке с тем, чтобы внести необходимые изменения в КоАП и Уголовный кодекс РФ в случае, если деятельность такого субъекта приводит к человеческим жертвам", - сообщил глава Ростуризма.

По его словам, примером такого случая является крушение теплохода "Булгария". Компания, которая занималась формированием турпродукта, не входила в реестр туроператоров.

Как рассказал Радьков, на сегодняшний день действует достаточно эффективный механизм привлечения туроператоров к финансовой ответственности. Так, за 2011 год было выплачено туристам около 15 миллионов рублей, а, начиная с 2008 года - 125 миллионов рублей.

В то же время, по его словам, необходимо развивать систему страхования в туриндустрии, особенно учитывая тот факт, что многие туристы не пользуются услугами турфирм и едут в путешествие самостоятельно.

В этом случае люди не всегда думают о необходимости страхования.

"Поэтому, может быть, надо рассмотреть вопрос о введении обязательного страхования всех выезжающих за рубеж", - сказал он.

По словам главы Ростуризма, в тех случаях, когда страховка не может покрыть лечение, расходы должно брать на себя государство.

Со своей стороны глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова не согласилась с этим предложением.

По ее словам, Минздравсоцразвития затрачивает в год на компенсации пострадавшим туристам приблизительно 100 миллионов рублей (статистка за 2006 год).

"Мне представляется, что, решение этого вопроса лежит в плоскости страхования, а не в плоскости обязательств государства", - сказала Голикова.

Она также сообщила, что сейчас правительством РФ готовится проект постановления "Об утверждении правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам", которое должно урегулировать все вопросы оказания платных медицинских услуг.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.