«Электронная путевка» станет обязательной для туроператоров и турагентов после принятия соответствующего закона

20 декабря в Общественной палате прошло заседание, посвященное актуальным вопросам общественного контроля государственного регулирования сферы туризма.

В мероприятии приняли участие заместитель Руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королев, Член комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин, Председатель Общественного совета при Ростуризме Сергей Марков, члены Общественной палаты Российской Федерации, представители органов государственной власти, экспертного сообщества и некоммерческих организаций.

Участники заседания обсудили вопросы, связанные с созданием, введением в эксплуатацию и развитием информационной системы «Электронная путевка».

«Электронная путевка» – государственная информационная система, в которую туроператорами и турагентами будет направляться информация о всех проданных ими турах. «Электронная путевка» – это современный механизм, который позволит покупателям туров отслеживать в информационной системе наличие своей путевки, ее статус и иную информацию.

«Федеральное агентство по туризму готово к промышленной эксплуатации «электронной путевки». Основная цель сервиса –  это защита потребителей. Вместе с этим, для туроператоров и турагентов должны быть созданы максимально комфортные условия», – сказал Николай Королёв.

Для ввода в промышленную эксплуатацию ИС «Электронная путевка» необходимо издание соответствующих нормативно-правовых актов. В настоящий момент идет процедура согласования данных документов. Следующим этапом по внедрению данного продукта станет работа по продвижению «электронной путевки» среди населения.

«Крупный туроператорский бизнес заинтересован в использовании нового сервиса. «Электронная путевка» полностью ориентирована на потребителя», – подчеркнул Заместитель Председателя Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму, генеральный директор НП «Центр защиты и помощи гражданам за рубежом и поддержка соотечественников» Дмитрий Давыденко.

Сейчас «Электронной путевкой» в тестовом режиме пользуются около 90 туроператоров. В ближайшее время Ростуризм проведет для участников рынка ряд обучающих семинаров по использованию системы.

«Наш комитет всецело поддерживает внедрение электронной путевки, поскольку это будет важным шагом для решения проблемы серого туристического рынка. Про удобство для туристов и говорить нечего: многие россияне покупают электронные авиабилеты, железнодорожные билеты, билеты в театр и кино, и им не надо объяснять преимущества таких новых информационных технологий. Но для создания честной конкуренции в любой отрасли необходимы равные условия для всех участников. Поэтому мы будем рекомендовать правительству сделать электронную путевку обязательной с 1 января 2019 года», – сказал член комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин.

«Разработка «Электронной путевки» – одно из важных направлений внедрения в экономику Российской Федерации цифровых технологий, которые входят в число главных составляющих предвыборной кампании Президента России. Информационная система позволит обеспечить защиту туристов, пресечь использование теневых схем отдельными участниками рынка и нелегальный вывод денежных средств из страны, что отвечает интересам развития экономики», – отметил Председатель Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму, член Общественной палаты Российской Федерации Сергей Марков.

«Электронная путевка» – это обеспечение прозрачности бизнеса, защита интересов потребителей. Однако данные сервис не должен быть бременем для бизнеса», – сказал Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

Заместитель Руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королёв отметил, что внедрение системы «Электронная путевка» как обязательной для туроператоров и турагентов может произойти после принятия соответствующего закона.

«Важно, чтобы этот процесс перехода был достаточно мягким, чтобы все участники отрасли были готовы», – подчеркнул замглавы Ростуризма.

«Электронная путевка» станет принципиально новым механизмом контроля продаж туристического продукта туроператорами. Массовое внедрение новой информационной системы позволит существенно повысить прозрачность рынка туристических услуг, что, в свою очередь, позитивно скажется на качестве туристского продукта, предлагаемого населению. При разработке «Электронной путевки» обеспечен необходимый уровень информационной безопасности и защиты персональных данных, что делает ее надежной и комфортной как для участников рынка, так и для туристов», – говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.