Ростуризм формирует реестр инвестпроектов, которые получат льготные кредиты

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко по итогам заседания правительственной комиссии по развитию туризма в РФ поручил до 25 октября сформировать перечень туристических проектов, на реализацию которых будут предоставлены льготные кредиты в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Он отметил, что Ростуризм до 9 августа ведет сбор заявок от банков для участия в программе. С середины августа стартует прием самих инвестиционных проектов, которые претендуют на льготное кредитование.

«Обращаю внимание регионов и инвесторов, что порядка 20 млрд рублей выделено из федерального бюджета на субсидирование процентной ставки до 2024 года. Около 1 млрд рублей будет доступно до конца этого года, поэтому не упустите эту возможность. Со своей стороны мы окажем всю необходимую помощь, консультации и административное сопровождение. Реестр проектов Ростуризму необходимо сформировать и утвердить до 25 октября, чтобы уже в ноябре и декабре инвесторы могли получить средства и приступить к реализации», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер также напомнил, что льготный кредит под 3-5% годовых предоставляется на срок до 15 лет. Полученные средства можно направить на создание или реконструкцию объектов капитального строительства, гостиниц категории не ниже чем 3* м площадью не менее 5 тыс. кв. м или с номерным фондом от 120 номеров, многофункциональных комплексов, предусматривающих номерной фонд санаторно-курортных организаций, гостиниц категории не ниже чем 3*, а также развлекательные, спортивно-оздоровительные комплексы, конгресс-центры, горнолыжные трассы и комплексы с системами искусственного оснежения. Размер кредита может составлять от 100 млн до 70 млрд рублей.

Фото: hotel.report

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.