Ростуризм подготовил стратегию круизного туризма

В общем объеме мирового круизного рынка доля России составляет менее 2%

Ростуризм разработал стратегию круизного туризма и планирует внести ее на утверждение в правительство РФ в ближайшее время. Об этом сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова на Восточном экономическом форуме.

"Ростуризм подготовил стратегию по развитию круизного туризма, которая практически со всеми ФОИВами [федеральные органы исполнительной власти] согласована, остаются буквально несколько ФОИВов. Сразу после этого внесем документ в правительство на утверждение. Соответственно, после этого будет принята дорожная карта, которая закрепит эти решения", - сказала она.

В общем объеме мирового круизного рынка доля России составляет менее 2%.

"Нам точно есть куда расти и куда стремиться. Три основных блока проблем есть. На первое место поставлю нормативно-правовое регулирование, у нас 41 нормативно-правовой акт регулирует развитие туризма сегодня, и практически каждый из них требует изменений. Мы сформулировали эти изменения и также направили в ФОИВы на согласование. Это будет большая совместная работа с министерствами и ведомствами, в том числе силовыми", - добавила глава Ростуризма.

Вторую и третью проблему составляют инфраструктура и спрос. Так, малое количество причальной инфраструктуры не позволяет формировать непродолжительные туры. "В мире средняя продолжительность туров - неделя, а у нас - две. Потому что у нас нет возможностей из-за недостатка причальной инфраструктуры формировать короткие поездки, и это тоже влияет на спрос", - пояснила Догузова.

Она также отметила важность досуга на берегу, наличия музеев и ресторанов.
О форуме

VI Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 2-4 сентября в гибридном формате, главная тема деловой программы - "Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире". Помимо основных мероприятий состоится Молодежный ВЭФ и форум "ВЭФ Юниор", а также выставка "Улица Дальнего Востока". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс.

ТАСС - генеральный информационный партнер и официальное фотохост-агентство мероприятия.

Фото (с)

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Март 20, 2024 - 22:06

Регистрируйтесь на  Онлайн-фестиваль Инфофлота.

 

Март 20, 2024 - 19:30

В Ярославской области будут построены еще 8-9 причалов для приема пассажирских судов.

 

Март 19, 2024 - 12:46

Число круизных туристов в России ежегодно растет в среднем на 10-15%. Об этом в ходе конференции «Речные круизы и водный туризм: региональный фокус» заявил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Мохмад Ахмадов, сообщает пресс-служба верхней палаты российского парламента.

 

Февраль 28, 2024 - 11:32

Парк пассажирского речного транспорта Якутии в 2024 году пополнится теплоходом «Ломоносов» и скоростным судном на подводных крыльях (СПК) «Метеор».