«Ростелеком»: как «умнеет» СЗФО

Доля цифровых услуг в выручке «Ростелеком Северо-Запад», куда входят все услуги «умного города», превышает 30%. Об этом в компании рассказали в начале сентября, представляя свои проекты в данной сфере.

В СЗФО «Ростелеком» работает по направлению «безопасный город» более пяти лет. В частности, с 2015 года компания развивает услуги видеонаблюдения по сервисной модели, в том числе, в рамках работы системы «Фиксация нарушений правил дорожного движения и контроль оплаты штрафов».

Директор макрорегиона «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Андрей Балаценко уточнил, что компания имеет более 30 энергосервисных договоров в 10 регионах СЗФО. Более 45 договоров заключено в рамках внедрения АПК «Безопасный город».

По данным администрации Санкт-Петербурге, в городе система видеонаблюдения функционирует во всех 18 районах. По сервисной модели в 2017 году работало около 19 тыс. камер.  Не все из них принадлежат «Ростелекому», так как у оператора на сегодняшний день число камер достигло 15 тыс. — по всей территории СЗФО.

Например, проекты, связанные с контролем ПДД, реализованы в Сыктывкаре, Калининграде, Архангельской и Вологодской областях. «В Вологде количество преступлений в общественных местах снизилось на 31%, так же в Череповце, — рассказывает Андрей Балаценко. – А объем поступлений в бюджет от штрафов за нарушение ПДД увеличился более чем в три раза».

Компания также отмечает в регионе спрос на реализацию проектов, связанных с энергосбережением: 

- в городе Остров Псковской области компания модернизировала сеть наружного освещения, установив более полутора тысяч светодиодных ламп, управляемых системой мониторинга. Это позволяет снизить затраты на 3 млн руб. в год, сэкономив городу сразу 60% на электроэнергии.

- В Пскове аналогичная система позволяет сэкономить уже 12 млн руб., то есть, 70% от расходов на электроэнергию.

По прогнозам «Ростелекома», с развитием технологий, к 2024 году надежность снабжения ресурсами может вырасти на 50%, а число аварий в системе ЖКХ сократится в два раза. 

В «Ростелекоме» также назвали основные проекты в сегменте смарт-сити в уходящем году:

- Пилотная зона 5G в Эрмитаже, запущенная совместно с Ericsson; 

- Запуск системы биометрической идентификацией данных с 1 июля;

- Создание тестовой зоны беспилотного транспорта в Сколково.

Фото: Telecom Daily

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.