Рост и падение гостиничных цен: выбор практичного туриста

Готовясь к отпуску, путешественник учитывает разные факторы, в том числе и цены на размещение. Согласно исследованию Hotel Price Index, в 2011 году средняя стоимость гостиничного номера по всему миру увеличилась на 4%. При этом некоторые регионы и страны показали значительный рост, а другие, наоборот, стали более доступными. Портал онлайн-бронирования отелей Hotels.com отобрал направления, посещать которые в 2011 г. было либо очень выгодно, либо, как показала практика, совсем наоборот.

Так, туристы, решившие посетить Таллин, сделали это не вполне вовремя. За год средняя стоимость проживания в местных гостиницах увеличилась на 32%, составив 3236 рублей. Вторым по росту цены за номер в 2011 г. стал Франкфурт (средняя цена 4352 рубля в сутки, или плюс 27%). Замыкают тройку лидеров сразу два населенных пункта: в Брюсселе и Женеве цены поднялись на 22%. Но здесь следует учесть и общегородские расценки: если в первом городе средняя цена держалась на уровне 4586 рублей за ночь, то проживание в отелях швейцарской столицы оказалось шокирующее затратным. Усредненный показатель – 9795 рублей за ночь – сделал Женеву самым дорогим городом для российских туристов.

Значительный рост цен на номера также наблюдался в Риге (18%), Стокгольме (17%), Милане (13%). Примечательно, что все семь городов находятся в Европе, где общий рост стоимости гостиничных услуг составил всего 2%, это самый маленький подъем среди всех исследуемых регионов.

Общее двухпроцентное снижение цен на отели в Азии не помешало Гонконгу и Сингапуру занять места в рейтинге «подорожавших» городов. Гонконг вырос на 8% (до 5482 рублей), а Сингапур – на 6% (до 6574 рублей).

Самым выгодным направлением по части экономии на проживании для россиян в 2011 г. стал Токио. После всех природных катаклизмов и техногенных катастроф средняя стоимость гостиничных услуг сократилась на 28% и составила 4702 рубля за ночь.

Следующие семь «подешевевших» европейских городов были готовы предложить нашим соотечественникам более приятные цены по сравнению с 2010 годом. Ими стали Мадрид (-17%), Дюссельдорф (-17%), Мюнхен (-16%), Копенгаген (-14%), Берлин (-13%), Будапешт (-12%) и Санкт-Петербург (-12%).

Рейтинг составлен в соответствии с результатами транзакций, проведенных в рублях на русскоязычной версии сайта Hotels.com, и отражает изменения реальных цен, включающих в себя колебания валютных курсов и расценок гостиниц.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.