Рост курса доллара и евро может уменьшить спрос россиян на турпоездки

Рост курса доллара и евро, достигший своих наивысших показателей за последние годы, отразится на стоимости туров и спросе на них, сообщили порталу «Интерфакс-Туризм» в туроператорских компаниях.

«Стоимость туров у «Пегас Туристика» для агентской сети опубликована в валюте страны временного пребывания, куда предполагает поехать турист. Оплата происходит в рублях, а значит, платить нужно будет больше, ведь курс доллара и евро вырос», - пояснила генеральный директор туроператора «Пегас Туристик» Анна Подгорная.

Тем не менее, А. Подгорная считает, что увеличение курса доллара и евро нельзя рассматривать как фактор, влияющий на динамику продаж.

«Этот фактор не будет определяющим, хотя в какой-то степени он может оказать влияние в сторону снижения, но оно будет незначительным», - добавила она.

Гендиректор «Пегас Туристика» ожидает появления некоего разброса цен на туры, но, по ее словам, повышение курса валюты будет определяющим лишь для бюджетного туриста, который экономил на всем и в итоге скопил деньги на отдых. Для туристов со средним доходом или выше среднего этот фактор не будет главным.

Руководитель отдела маркетинга туроператора «Веди Тур Групп» Ольга Федина считает, что увеличение курса доллара и евро окажет негативное влияние на продажу туров.

«Разумеется, прыжок в курсе отразится на нас. Однако это не связано со стоимостью туров: что касается «Веди Тур Групп», то цены на туры как были, так и останутся. Но ситуация с продажами может резко изменится не в лучшую сторону», - пояснила она.

По словам О.Фединой, снижение спроса прежде всего коснется экскурсионных туров.

«Особенно это коснется экскурсионных туров, что вряд ли можно сказать о лечебных. Если человек испытывает необходимость в лечении, он пойдет даже по несколько завышенной цене. Как говорится, на здоровье не экономят», - сказала она.

Как отметила О.Федина, сильнее всего такое положение дел затронет регионы России, где покупательная способность ниже, чем в Москве.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.