Росстат планирует лучше считать туристов

Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат) намерено совершенствовать методологию статистического наблюдения в сфере туризма, сообщила начальник управления Статистики торговли и услуг ведомства Марина Сабельникова журналистам в четверг.

Она напомнила, что в июле 2014 года Росстат совместно с Ростуризмом разработал проект по официальной статистической методологии оценочного числа выездных и въездных турпоездок. В настоящее время приказ готовится к утверждению.

"После утверждения ежеквартально будет форматироваться соответствующая официальная статистическая информация с использованием данных пограничной службы и миграционной службы России", - пояснила М. Сабелтьникова.

Также в настоящее время формируются показатели на основе пяти форм федерального наблюдения. Четыре формы разрабатываются в системе Росстата и одна - в пограничной службе России. Росстат уделяет внимание наблюдению за деловым туризмом.

Кроме того, ведомство осуществляет работу по построению детализированных базовых таблиц, которые дадут возможность оценить количественно процессы, протекающие в экономике.

"Росстат планирует осуществить экспериментальный расчет добавленной стоимости туристской индустрии. Расчет позволит определить размер туристской индустрии, ее значение для экономики России", - отметила она.

"В 2016-2018 при условии финансового обеспечения планируется внедрение в статистическую практику системы взаимосвязанных таблиц, которые дают возможность посчитать такие показатели, как объем туристского ВВП, занятость, валовые накопления основного капитала, величину государственных расходов на поддержку туризма и другие показатели. Тем самым представляет собой основу для анализа туризма с макроэкономической точки зрения", - подчеркнула начальник управления Статистики торговли и услуг Федеральной службы государственной статистики.

Согласно оценке Росстата, в 2013 году было совершено более 23 млн въездных поездок и более 50 млн выездных поездок из России.

Между тем, Комитет по туризму и гостиничному хозяйству Москвы (Москомтуризм) рекомендует вести туристскую статистику, основываясь на данных средств размещения.

Глава Москомтуризма Сергей Шпилько назвал нынешнее состояние статистических исследований в области туризма "ужасающим" и отметил, что для улучшения ситуации, по его мнению, "самое правильное – работать со статистикой размещения ".

"Нужно научиться считать размещение вплоть до ночевок и обязательно с учетом размещений в частном секторе", - отметил С. Шпилько.

По его словам, опросы следует проводить в любом крупном социологическом центре, причем число респондентов должно составлять 16-20 тыс. человек.

"Совершенствование туристской статистики – это комплексная проблема и ее нужно выносить на уровень обсуждения, на мой взгляд - в правительство, - отметил С.Шпилько. - Необходимо принятие соответствующего постановления или, как минимум, серьезного протокольного поручения, чтобы добиться оценки турпотоков и показателей, в том числе финансовых. Необходимо раз в пять лет проводить комплексное исследование миграционных потоков в стране аналогично тому, как проводится перепись населения", - сообщил он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).