В Россию пришел еще один международный оператор – Club Med Russia

Компания Club Mediterranee (Франция) и российское «Агентство на Цветном бульваре», которое в течение 18 лет выступало эксклюзивным представителем французской компании, решили расторгнуть агентские соглашения. «Агентство на Цветном бульваре» прекратило продажу и продвижение продукта Club Med в России 31 января 2014 года.

Тем не менее, как сказано в официальном пресс-релизе, оно выполнит все свои обязательства по соглашениям с клиентами, подписанными до этого момента включительно, пока не закончится их поездка. Начиная с 1 февраля 2014 года дистрибьютором продукта Club Med в России становится ООО «Клаб Мед Раша».

 

Как рассказала RATA-news менеджер по офф-лайн маркетингу «Клаб Мед Раша» Анастасия Литвинцева, открытие французской компанией своего представительства в России – ожидаемый шаг: «Поток из России по линии Club Med растет в течение многих лет. «Агентство на Цветном бульваре» имело эксклюзивные права на прямые продажи и через агентства и хорошо справлялось со своей функцией. Теперь его заменит полноценный оператор. Это позволит Club Med более активно продвигать свой продукт, повысить узнаваемость бренда, нарастить клиентскую базу». В Единый реестр туроператоров компания занесена 12 декабря 2013 года за номером МТ3 011885, фингарантия на 30 млн. рублей предоставлена «Росбанком». Согласно реестру, новая фирма занимается туроператорской деятельностью в сфере выездного, въездного и внутреннего туризма.

 

Club Mediterranean – старейший оператор Европы. В начале 50-х годов прошлого века бельгиец Жерар Блитц и француз Жильбер Тригано разработали новую концепцию организации отдыха. В основу положен принцип клуба, объединяющего людей с одними и теми же интересами, ведущих активный и здоровый образ жизни. Поначалу курортные городки Club Med представляли собой обыкновенные палаточные лагеря в горах или на море со спартанскими условиями проживания. В послевоенной Европе они пользовались огромной популярностью еще и потому, что Club Med впервые предложил систему all inclusive и детские мини-клубы. Более тридцати лет компании сопутствовал оглушительный успех, тем более что место хижин и палаток очень скоро заняли прекрасные курортные городки с ресторанами, дискотеками, спортцентрами, бутиками и художественными студиями.

 

Потом появились конкуренты в лице, прежде всего, Турции и Египта, которые подхватили идеи французов и начали предлагать all inclusive за более доступные деньги. К тому же Европа вступила в эпоху экономической нестабильности, спрос падал. Club Med терял популярность, рыночные позиции, нес убытки. После 2004 года было решено компанию перепозиционировать и идти на развивающиеся рынки. Многие городки Club Med прошли мощную реконструкцию и обновление: почти исчезли городки 2-3 трезубцев, что соответствует общепринятым «звездам». Их заменили роскошные виллы, апартаменты, многие из которых можно арендовать или купить. Теперь Club Med – оператор all inclusive отдыха премиум-класса. В ближайшее время планирует активно закрепляться на рынках Китая, Бразилии и России.

 

Кстати, о своих планах прийти в Россию и даже построить в Сочи свой городок компания заявляла еще в 2007 году, когда Россия выиграла право провести Олимпиаду-2014. Тогда же, правда, на фоне ухудшающихся финансовых показателей она потеряла своего крупнейшего (почти 30%) акционера – французскую гостиничную группу Accor. И потом именно Accor открыла в олимпийском Сочи два своих отеля премиум-класса. По словам Анастасии Литвинцевой, у Club Med нет планов строить у нас свои объекты, хотя в Китае французы уже открыли горнолыжный городок недалеко от Харбина, обычный пляжный в Гулине на юге Китая и еще один откроется в Макао в этом году. В России Club Med планирует наращивать турпоток. Сейчас он составляет примерно 15 тыс. человек в год. В течение 2-3 лет он должен вырасти на 50%. Весь нынешний год туры будут продаваться по фиксированному курсу €1=45 руб.

 

Клиенты Club Med – молодая семейная публика с доходами выше среднего, из самых разных регионов России. Очень популярно раннее бронирование. Более 60% продаж приходится на горнолыжный отдых. По словам г-жи Литвинцевой, горнолыжные all inclusive курорты Club Med очень востребованы благодаря исключительно выгодному соотношению цены и качества. Например, неделя в весенние каникулы при условии размещения в отеле 4* во Франции обойдется в 50 тыс. рублей, включая трехразовое питание, ски-пасс, детскую школу, инструктора. Люди платят за пакет, который включает максимум услуг. Обычные горнолыжные туры обойдутся чуть дешевле, зато потребуют солидных трат на месте.

 

С этим мнением согласна директор отдела продаж московской компании АС Travel, агента «Клаб Мед Раша», Наталья Неретина, которая 10 лет проработала с «Агентством на Цветном бульваре»: «У Club Med отличные предложения, очень качественный продукт. Доля постоянных клиентов на этом направлении доходит у нас до 80%». По мнению г-жи Неретиной, с приходом французского оператора можно рассчитывать на более активную рекламу, что системе Club Med точно не помешает.

 

У «Клаб Мед Раша» операторский офис возле метро «Аэропорт» и бутик-агентство, которое пока располагается вместе с «Агентством на Цветном бульваре». Более 80% сотрудников «Агентства» перешли на работу к новому оператору. По словам директора «Агентства на Цветном бульваре» Марии Никулиной, ее фирма не имеет теперь никакого отношения к Club Med и продолжит работу как агентство.

 

Французский портал Tourmag.com со ссылкой на пресс-службу Club Med сообщил, что компания купила российское агентство. Однако Мария Никулина отказалась от комментариев на эту тему.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Новости компаний»

Ноябрь 5, 2022 - 09:19

Питер-Т тихо и скромно отпраздновало 23-х летие компании, состоявшееся 01 ноября 2022 года. Те кто помнил и знает - поздравили, но был и большой оригинал, пожелавший остаться неизвестным.

 

Сентябрь 22, 2022 - 19:44

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил турецким журналистам в Нью-Йорке о том, что в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде они обсуждали возможность открытия прямого авиасообщения между Москвой и аэропортом Эрджан на севере Кипра.

 

Август 26, 2022 - 17:50

Предложение с выгодой до 50% действует на рейсы перевозчика по внутрироссийским направлениям.

 

Август 15, 2022 - 15:58

В Таиланд стали доступны новые пакетные предложения туроператоров из Санкт-Петербурга и регионов. В матенриале представлен обзор цен, а также предложения на наземное обслуживание