Россию приняли наблюдателем в Федерацию самых красивых деревень мира

Россия стала наблюдателем в Федерации самых красивых деревень мира.

Такое решение было принято на форуме организации, который проходил в канадской провинции Квебек 18-20 мая.

"Россия стала наблюдателем в Федерации сроком на пять лет. За это время мы должны будем привести нашу ассоциацию ко всем принятым в федерации стандартам", - сообщил корреспонденту ТАСС учредитель и вице-президент Ассоциации самых красивых деревень России Иван Кулинцев. По его словам, на ассамблее было также решено, что Испания станет полноправным членом Федерации самых красивых деревень мира. "Таким образом, в нее уже входят шесть стран - Бельгия, Франция, Италия, Испания, Канада и Япония", - уточнил Кулинцев.

Ассоциация самых красивых деревень России была создана в 2014 году, чтобы объединить реальные сельские населенные пункты России, обладающие исключительным культурным и природным наследием. "В задачи ассоциации входит повышение их известности, обучение наилучшим практикам использования своего наследия для привлечения туристов, новых жителей и инвесторов, содействие экономическому развитию деревень", - пояснил Кулинцев.

В состав молодой организации входит пока только одно село - Вятское в Ярославской области. После того, как Вятское в 2015 году было признано самым красивым селом в России, поток туристов в эти места вырос с 8 тыс. до 100 тыс. человек в год. По словам Кулинцева, в этом году в ассоциацию будут включены еще четыре населенных пункта, в том числе деревня Ошевенский Погост Каргопольского района Архангельской области и деревня Кинерма Пряжинского района Республики Карелия. На стадии рассмотрения находятся еще около 50 заявок из разных регионов России.

Для того, чтобы стать членом ассоциации малые населенные пункты должны обладать рядом характеристик, среди которых наличие природных памятников, проведение культурных мероприятий, хорошая организация работы органов местного самоуправления. Принять большое количество деревень и сел ассоциация в настоящее время не может, так как является некоммерческой организацией и не имеет достаточного финансирования.

Попадание России в Федерацию самых красивых деревень мира, продолжил Кулинцев, позволит, в частности, внести российские деревни в мировые туристические каталоги, что привлечет значительное число иностранных туристов. "Кроме того, здесь нет никакой политики, это позволяет нам укреплять дружбу между народами. Мы хотим получать информацию об устройстве жизни друг друга напрямую", - отметил вице-президент российской ассоциации.
http://tass.ru/obschestvo/3302264

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 20:41

Уважаемые господаЮ Посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.

 

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.