«Россию из окна поезда» можно увидеть в Президентской библиотеке

17 сентября 2013 года в Президентской библиотеке открылась фотовыставка «Россия из окна поезда».

 Это совместный проект ОАО «РЖД» и известного фотохудожника Антона Ланге, призванный показать глазами путешественника целостный образ России, ее красоту и величие.

 

Выставка работ мастера помогает по-новому взглянуть на географические особенности нашей страны, неповторимые черты культурно-исторического наследия и жизнь россиян. За время существования проекта фотоработы Ланге демонстрировались более чем на 30 площадках России, а также в Каире, Ванкувере, Женеве, Париже и других городах.

 

«Россия из окна поезда» представлена в Санкт-Петербурге впервые. Как отмечалось на торжественной церемонии открытия, Президентская библиотека выбрана местом дебюта не случайно. Председатель комитета по туризму Санкт-Петербурга Александр Шапкин отметил, что это подчеркивает государственность подхода фотографа, его ориентированность на максимально полную и объективную демонстрацию развития России. Заместитель начальника Октябрьской железной дороги Владимир Одинцов и президент Санкт-Петербургского университета путей сообщений Виктор Лобко сказали, что выставка, демонстрирующая жизнь страны из окна поезда, станет своеобразной энциклопедией российских регионов.

 

Альбом, собранный из множества сделанных во время экспедиций фотоснимков, а также серию видеофильмов о фотопутешествии организаторы выставки передали в фонды первой национальной электронной библиотеки страны. Полученные библиотекой материалы будут оцифрованы и представлены на портале национального хранилища. Таким образом виртуально посетить выставку смогут жители всей страны со своих персональных компьютеров или придя в одно из представительств библиотеки, которых на сегодняшний день более 50 в России и 14 за рубежом. На открытии отметили, что именно в Президентской библиотеке хранится архив фотографий предшественника Ланге – автора первых цветных фотографий Российской империи начала XX века Сергея Михайловича Прокудина-Горского.

 

«Для меня большая честь передать работы в фонд Президентской библиотеки, – отметил фотограф Антона Ланге. – Это дает уверенность, что книга не пропадет, и через сто лет, если кто-то снова захочет сфотографировать всю Россию и сравнить свои фотографии с работами предшественников, он сможет прикоснуться и к этой книге».

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.