Россиянку с Крита вывезут за счет страховщика …Благодаря связям мужа

Ситуация с попавшими в ДТП россиянками на Крите, похоже, вскоре должна разрешиться. Как сообщили корреспонденту «БАНКО» 15 мая в турагентстве, где туристки приобрели путевку, благодаря личным связям мужа Полины Куликовой от страховой компании ВСК удалось добиться согласия оплатить расходы по ее транспортировке в Москву. Пострадавшая из-за серьезных травм не может передвигаться самостоятельно. Напомним, после автомобильной аварии, которая произошла 5 мая, три российские туристки – Алиса Калядко, Оксана Силкина и Полина Куликова были помещены в один из госпиталей Ираклиона с травмами разной степени тяжести. По условиям договора, страховщик обязан оплатить их лечение и транспортировку только до даты истечения срока действия полиса, то есть до 16 мая. Алиса Калядко была выписана и отправлена в Москву еще 12 мая, а Оксане Силкиной, которая перенесла тяжелую операцию, предоставлен трансфер из больницы до аэропорта и билет в бизнес-класс. Прилететь в Москву россиянка должна 15 мая вечером. По состоянию на 15-е в госпитале Ираклиона оставалась Полина Куликова, которую по медицинским показаниям нужно было перевозить в Москву с кислородным баллоном и в сопровождении врача. «Туристки очень признательны сотрудникам TEZ Tour за оказанную помощь. Но в адрес страховщика нареканий много. Оксане нельзя поднимать тяжести (багаж), но сопровождающего ей не выделили. Костыли для Полины пришлось покупать за свои деньги. Туристку оставляют в больнице до 20 мая, но оплачивать размещение ей придется самой», – рассказали в турагентстве. 
Подобного рода происшествия с нашими соотечественниками за рубежом, к сожалению, не редкость. Кроме рекомендаций увеличивать сумму страхового покрытия при покупке полиса эксперты также советуют внимательно изучать условия страхования, ведь не все страховщики оплачивают лечение до тех пор, пока не будет исчерпан страховой лимит. «В Правилах страхования действительно есть пункт, ограничивающий период оплаты услуг в связи со страховым случаем. Например, у компании СОАО "ВСК" – это 7 дней с даты окончания действия страхового полиса. До истечения данного срока расходы по лечению оплачиваются страховой компанией. Расходы, последующие после окончания данного срока, ложатся на родственников застрахованных», – прокомментировал Роман Хильманович, член Комитета ВСС по вопросам страхования в сфере туризма. 
Что же делать в подобных ситуациях? 
В компании TEZ Tour отмечают, что если туристы вынуждены остаться в стране после окончания периода ответственности страховой компании, родственники могут обратиться за помощью в официальные организации, занимающиеся решением медико-социальных проблем наших соотечественников. Обеспечить вывоз пострадавших спецрейсом санитарной авиации, если их состояние не будет позволять лететь обычным бортом в сопровождении врача, может МЧС. Для включения в работу ресурсов данного ведомства необходимо обратиться туда с официальным запросом и предоставить документальное обоснование необходимости подобной транспортировки. Также возможно привлечь Министерство здравоохранения. Обращение в данные инстанции может поступить как от самих туристов, так и от их полномочных представителей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.