Россияне займут почти все коттеджи в приграничных с Россией регионах Финляндии на Новый год

Россияне раскупили авиабилеты на перелеты из Финляндии в другие страны на период новогодних праздников, сообщил руководитель обособленного подразделения Северо-Западного территориального управления Росграницы в Выборге Игорь Крылов.

"Недавно у нас проходила совместная встреча с финской стороной. По информации финской стороны, большое количество туров из Финляндии в третьи страны скуплены россиянами на новогодние праздники. Также граждане России забронировали практически всю недвижимость в Финляндии на приграничных территориях с Россией", - сказал он в ходе пресс-тура, организованного Северо-Западным институтом управления Президентской академии и информационным агентством "Интерфакс Северо-Запад".

Он добавил, что с недавнего времени пассажирам поезда Москва – Хельсинки – Москва предлагается новая услуга: перевозка личного автомобиля в железнодорожном составе.

"До конца января эта услуга уже выкуплена полностью. Это удобно: ты приезжаешь с комфортом в Финляндию и оттуда, уже на собственной машине, путешествуешь по Европе", - отметил он.

По словам начальника таможенного поста международного автомобильного пункта пропуска "Брусничное" (на границе Ленинградской области и Финляндии - ИФ) Петра Иванова, пик туристического потока на границе ожидается с 26 по 30 декабря, затем очереди будут скапливаться уже на въезд в РФ.

"Мы ожидаем следующее распределение потоков. 24-25 декабря в Финляндии Рождество, а затем начинается сезон скидок в магазинах. Поэтому можем прогнозировать значительное увеличение интенсивности движения через пропускные пункты Брусничное, Торфяновка, Светогорск с утра 26 декабря, и, как следствие, ожидание в очередях. Пик придется на 27-30 декабря", - отметил П.Иванов.

Небольшое затишье на границе ожидается 31 декабря, в новогоднюю ночь. Новая волна ажиотажа в оба направления нахлынет 2-3 января, 9-10 января ожидаются пиковые нагрузки на въезд в Россию.

"Также планируется 23 декабря встреча нашего Деда Мороза с коллегой из Финляндии. У нас вся церемония отработана, нас уже этим не удивишь", - отметил начальник таможенного поста.

И.Крылов добавил, что финский Дед Мороз проходит такую же процедуру пересечения государственной границы, как и любой другой гражданин. "Ему в обычном порядке ставят и штампы, и визы проверяют", - отметил он.

По словам начальника таможенного поста, нехватки кадров в МАПП "Брусничное" не испытывают: сюда регулярно приходят новые сотрудники - выпускники Северо-Западного института управления Президентской академии и Таможенной академии.

"Конечно, у недавних выпускников мало знаний приграничного оформления, мало навыков именно практической работы. Но мы быстро передаем опыт. Главное для нас - наличие высшего образования, желательно в сфере таможенного дела. Уровень подготовки выпускников как Северо-Западного института управления Президентской академии, так и Таможенной академии, нас более чем устраивает", - подчеркнул П.Иванов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»