Россияне задерживаются в Венгрии дольше других иностранных туристов

По продолжительности пребывания в гостиницах Венгрии российские туристы занимают первое место среди въездных рынков, в среднем они проводят в стране чуть более четырех ночей. С лечебно-оздоровительными целями россияне приезжают на срок вдвое больше. Об этом на выставке MITT-2015 корреспонденту RATA-news рассказал заместитель государственного секретаря Министерства экономики Венгрии Адам Русинко.

По статистике в 2014 году российские туристы провели в Венгрии свыше 750 тыс. ночей, заняв по этому показателю второе место среди иностранцев. «В целом количество ночевок увеличилось, но общее число гостей из России немного снизилось», – уточнил г-н Русинко. По его мнению, увеличение сроков пребывания связан с тем, что наши сограждане воспринимают страну в первую очередь как лечебно-оздоровительное направление, а восемь дней – минимальный срок для таких программ. При этом лечебные туры обычно совмещают с экскурсионкой. В Будапеште туристы проводят, как правило, три-четыре дня, то есть длинный уикенд.

Адам Русинко ставит своей целью сделать Венгрию узнаваемым мировым брендом, чтобы люди приезжали не только на термальные курорты, но путешествовали по всей стране, посещали событийные мероприятия. На Балатоне, к примеру, отлично можно совместить пляжный и активный отдых с посещением различных фестивалей. Известный музыкальный фестиваль «Сигет», который проходит на острове в Будапеште, принимает за неделю до полумиллиона посетителей, 50% которых – иностранцы. «Как видите, мы предлагаем турпродукт, подходящий туристам разных возрастных категорий: молодежи – фестивали, концерты, ночные клубы, среднему возрасту понравятся наши событийные и экскурсионные туры, а старшему поколению – лечебно-оздоровительные программы», – пояснил собеседник.

В рамках своего визита в Москву Адам Русинко и глава Ростуризма Олег Сафонов подписали программу совместных действий по реализации соглашения между правительствами России и Венгрии о сотрудничестве в сфере туризма на 2015-2017 годы. Среди прочего соглашением предусмотрена подготовка и повышение квалификации профессиональных кадров для туротрасли, в первую очередь – в лечебно-оздоровительном сегменте. «На территории Венгрии находятся термальные источники, известные более двух тысяч лет, еще со времен древних римлян. И мы готовы делиться опытом использования целебной воды с российскими специалистами. Кстати, я по образованию врач, каждую неделю читаю лекции по бальнеологии студентам университета», – заметил г-н Русинко.

Кстати, Адам Русинко рассказал об одном интересном проекте, который стимулирует внутренний туризм в Венгрии. Речь о так называемой карте отдыха «Сечени», действующей с 2011 года на территории страны исключительно для оплаты услуг в сфере отдыха, питания и досуга. Средства в размере примерно €1,5 тыс. на карту перечисляет работодатель, которому за это снижают налоговые выплаты. За пять лет такие карты оформлены для 11% населения страны, на сегодня примерно 25% туристических услуг оплачивается с помощью «Сечени». «Интересно, что венгры, как показывает отчетность, чаще расплачиваются картой не в Будапеште, а в регионах», – сказал г-н Русинко.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).