Россияне "вытянули" сезон-2014 на Кипре

Сезон-2014 на Кипре оказался чрезвычайно трудным, сопровождался финансовыми потерями, уходом с рынка национального перевозчика Cyprus Airways, вынужденного прекратить полеты после почти 70 лет работы.Въездной поток на Кипр вырос всего на 1,5%, что меньше даже скромного прошлогоднего показателя в 2,4%. Но и этим ростом киприоты обязаны прежде всего двум странам – России и Израилю, которые удержали местный рынок на плаву.

Одним из серьезных ударов для острова стало падение британского потока (-3%). Россиян, вопреки пессимистическим ожиданиям, прибыло почти 4,6% больше, чем год назад. Их количество достигло почти 637 тыс. человек. Из Израиля приехало почти 70 тыс. туристов, что на 57,6% больше, чем год назад. При этом, хотя общий поток упал, доходы от туризма оказались в этом году едва ли не лучшими за последние 10 лет – кипрская туриндустрия принесла в казну €2,08 млрд. Доходы от туризма составляют на Кипре не менее 10% ВВП страны.

По словам министра туризма Джорджа Лаккотриписа, серьезные опасения вызывает падение спроса со стороны россиян, в первую очередь. Российский поток снизился в октябре 2014 года на 29,3%, в ноябре – на 25,2%, в декабре – на 12,5%. Скорее всего, эти тенденции сохранятся и в 2015 году. По словам министра, принято решение о различных совместных проектах с российскими операторами, которые должны в течение всего года стимулировать спрос на отдых на Кипре.

В условиях сжимания российского рынка Кипр обращает внимание на другие перспективные направления, в частности, другие страны Восточной Европы, а также Азии. Но продолжает расти израильский рынок – в январе 2015 год поток из этой страны вырос почти на 66%. Немцев также прибыло в январе на 50% больше, чем год назад. По-прежнему падает число британских туристов (-5,6%). Россиян в январе также было меньше, чем год назад, но незначительно – всего на 0,8%.

http://www.ratanews.travel/news/news_24022015_5.stm
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»