Россияне встретят Новый год на родине

Все больше россиян отдают предпочтение отечественным курортам - места в отелях крупных и небольших туристических городов на новогодние каникулы в этом году разбираются активнее, чем в прошлом.

Рекорды продаж бьют Москва, Санкт-Петербург, Сочи и санатории Крыма. При этом российские отельеры в борьбе за турпоток в большинстве своем не поднимают цены на туры в период зимних каникул, а некоторые даже дают скидки.

Сочи бьет рекорды

Лидер продаж российских горнолыжных туров - Сочи. Спрос на туры в новогодние праздники превысил аналогичные показатели прошлого года на 35%. По словам руководителя комитета по внутреннему туризму АТОР Ильи Уманского, отели будут переполнены, а продажи на топовые горнолыжные курорты, такие как "Красная поляна", остановятся уже в конце ноября.

 

"Сколько конкретно новогодних туров уже продано в Сочи, я сказать не могу по причине коммерческой тайны. Но общая тенденция показывает, что спрос на этом направлении превышает прошлогодние показатели более чем на треть", - уточнил он.

По данным администрации Сочи, Новый 2015 год в Сочи встречали около 200 тысяч туристов, из них более 180 тысяч выбрали отдых на горнолыжных комплексах. Всего за зиму горные комплексы приняли более 800 тысяч туристов.

Минувший горнолыжный сезон в Сочи продлился рекордные 149 дня - с 27 декабря по 24 мая. Этот сезон, если повезет с погодой, может стать еще длиннее - тестовые спуски с трасс впервые в истории современных горнолыжных комплексов Сочи назначены на 21 ноября. Ранее планировалось открыть сезон катания 19 декабря.

Даже ленивые едут в Крым

Москва и Санкт-Петербург, по словам Уманского, пользуются спросом из-за легкой транспортной доступности. "Новогодние праздники не очень продолжительные, большинство людей не хотят тратить большие деньги на длительные переезды. Поэтому повышенным спросом у людей пользуются базы отдыха в Подмосковье, Москве и Санкт-Петербурге", - сказал он. 

Между тем Крым, несмотря на некоторую сложность с транспортной доступностью в сравнении с Москвой и Петербургом, смог конкурировать с обеими столицами в борьбе за турпоток. "Он (Крым) будет в новогодние каникулы загружен настолько, насколько будет организовано авиасообщение между российскими регионами с полуостровом. К сожалению, пока из большинства регионов РФ до курортов Крыма можно добраться только самолетом. Есть еще Керченская переправа, но ей в новогодние праздники в основном будут пользоваться жители близлежащих регионов", - считает Уманский.

"Со следующей недели начинается очень активная фаза приезда в Крым. Наши отельеры говорят о том, что сейчас примерно 40% (мест занято), а через неделю заполняемость будет уже около 80%. Начинается очень хороший предновогодний период, новогодние праздники", - сообщил журналистам министр курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий. Всего в зимний период готовы работать 262 крымских отеля и санатория.

Отели "новогодней столицы" забиты под завязку

Отбоя от туристов в этот Новый год не будет и в карельском городе Сортавала, который в этом году стал "Новогодней столицей России". Уже сегодня на зимние каникулы забронированы все места в отелях Сортавальского района Карелии. "Забронированы все места вплоть до 8 января 2016 года. В Петрозаводске свободные номера в гостиницах пока есть", - сказали в ТАСС в информационном туристическом центре республики. 

Новогодние и рождественские праздники в Карелии ежегодно проводят около 30 тысяч туристов. В этом году отмечать Новый год в республике начнут через неделю - 28 ноября пройдут "Олонецкие игры Дедов Морозов", на которых примут участие Деды Морозы из всех регионов России и даже финский Йоулупукки.

Самая первая "Новогодняя столица России" - Казань - тоже пользуется спросом среди туристов. "Гостиницы бизнес-класса Казани, классифицированные под 4 "звезды", забронированы на 100%, средняя загрузка отелей по городу на период с 31 декабря по 8 января составляет 85%", - сообщила ТАСС руководитель пресс-службы Госкомитета Татарстан по туризму Оксана Аганина. В прошлом сезоне столицу Татарстана посетили около 120 тысяч туристов, в этом году в Казани ждут прироста туристов на 10-15%.

Прошлогодняя "Новогодняя столица России" - Владимир, сумевшая привлечь в прошлом году 142 тысячи туристов (рост в сравнении с 2013-2014 годом на 53%), в этом году планирует побить свой рекорд еще на 10-15%.

Владимирская область не сбавляет оборотов

"На сегодняшний день гостиницы не только Владимира и Суздаля, но и по области загружены уже заказами до 70%. В некоторых гостиницах уже загрузка составляет 80%. Осталось 10-20% добрать на Новый год, я думаю, что это мы легко сделаем за два месяца и к Новому году в основном во всех городах, я думаю, гостинцы будут полностью загружены", - сообщила ТАСС председатель областного комитета по туризма Наталья Май. Номерной фонд гостиниц региона составляет около 3 тысяч мест.

Помочь Владимиру вызвался Санкт-Петербург, который пообещал перенаправлять во Владимирскую область 10% иностранных туристов. "Когда люди приезжают к нам, тур совершается в основном в пределах недели и комбинируется максимально с Москвой, но в Москву многие и так летали. Люди хотят увидеть культурное наследие Петербурга и что-то старорусское, что увидеть в Петербурге невозможно, а Владимир является точкой входа на все "Золотое кольцо", - сообщила ТАСС председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Инна Шалыто. Сейчас Петербург ежегодно посещает 2,8 млн туристов.

Планы на рост - Грозный, Дербент, Рязань, Калининград

Чечня в новогодние каникулы хочет принять 5 тысяч человек против 1 тысячи человек, которые приехали в республику в прошлом сезоне. "Мы ведем постоянный мониторинг средств размещения. Нужно сказать, что в этом году техническое состояние отелей Чечни на зимний период лучше, чем в предыдущие годы, поскольку были устранены недочеты и замечания по их оснащению дополнительными электрогенераторами и водными резервуарами", - сообщила ТАСС директор государственного унитарного предприятия "Тур-Экс", учредителем которого является комитет по туризму правительства Чечни, Элина Батаева. 

Она подчеркнула, что для отдыхающих в регионе будет представлена разнообразная программа - центральным местом проведения станет турбаза "Кезеной-Ам", где в декабре будет проходить съемка "Голубого огонька", также можно поучаствовать в зимних автотурах по горным районам Чечни.

Дагестан в этот Новый год планирует принять вдвое больше туристов чем в прошлом сезоне - около 80 тысяч человек. Основной поток туристов составляют жители соседних республик, а также Москвы, Санкт-Петербурга и других населенных пунктов, с которыми налажено прямое авиасообщение.

"Наибольшей популярностью среди приезжих в течение всего года пользуются этнокультурные маршруты по районам республики, а также посещение древнего Дербента, "гамзатовских" мест (села Гуниб, Хунзах) и др. Зимой к ним прибавляются еще и турбазы "Чиндирчеро" в Акушинском районе и "Терменлик" в Буйнакском. В первом развиты традиционные виды зимнего отдыха, а второй больше для семейного отдыха", - сообщил ТАСС председатель республиканского комитета по туризму Виталий Демченко.

На высокий туристический поток в этом сезоне рассчитывает и Рязанская область, которая планирует принять в новогодние праздники около 5 тысяч туристов (рост в сравнении с прошлым сезоном на 15%). И Калининградская область, у которой уже сейчас число бронирований гостиниц на январь показало 10-ти процентный рост. И Псковская область, которая ради привлечения внимания туристов, перенесла осенний кузнечный фестиваль - "День скобаря" - перенесли на Рождество.

Родина Деда Мороза подорожала на 15%

Традиционно большое количество туристов зимой едет на родину Деда Мороза - в Великий Устюг. Отдыхающих в эти новогодние и рождественские праздники в этом году на 20% больше, чем в прошлом сезоне. "Мы ожидаем на новогодние каникулы более 40 тысяч туристов, - сообщил ТАСС губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. - Количество туристов будет превышать число местных жителей в четыре раза".

Все номера в городе на время новогодних праздников, также как и в Сортавале, уже забронированы. Сейчас на родине Деда Мороза работает 36 гостиниц с номерным фондом в 2,6 тысячи мест. 

Рост продаж туров в Великий Устюг отмечают и эксперты. И это несмотря на то, что попасть на родину Деда Мороза в этом сезоне дороже примерно на 15% - на три дня для одного человека новогодний тур обойдется в 15 тысяч рублей без учета дороги до резиденции сказочного персонажа.

Увидеть удмурсткого Деда Мороза - Тол Бабая - можно дешевле. "Средняя стоимость тура без учета проезда составляет от 6 тысяч рублей - это проживание, питание и минимальная экскурсионная программа, - рассказал ТАСС заместитель министра по культуре и туризму Удмуртии Илья Кычанов. - Все осталось на прежнем уровне, даже резиденция Тол Бабая не считает нужным повышать цены, особенно в условиях кризиса".

Скорректировали на инфляцию и стоимость отдыха в Приэльбрусье, подняв цены на туры в начале января на 10%. "По сравнению с прошлым годом расценки выросли незначительно, в рамках ежегодной инфляции. Это связано с увеличением платы за топливо, электроэнергию, продукты. Увеличение спроса на внутренний туризм практически никак не отразилось на уровне цен на туристические услуги", - сказала ТАСС руководитель пресс-службы ПАО "Курорт Эльбрус" Виктория Ворошилова.

Немного подняли цены в Рязанской области. "Увеличение стоимости туров фиксируется на уровне 7-10%", - сказала замминистра культуры и туризма региона Ольга Голева. Однодневный тур в среднем обойдется в 1,2 тысячи рублей на человека, за два дня на родине Есенина придется заплатить в среднем 6,3 тысячи рублей.

Отказ от спекуляций после Египта

Ряд других отечественных курортов постарались сохранить цены на новогодние путевки на уровне прошлого сезона. И даже после того, как были запрещены полеты в Египет, ценники на отдых внутри страны переписывать не стали. Однако цены на новогодний уикенд все равно будут выше, чем в менее туристический сезон. 

 

Так, не стали поднимать цены на зимний отдых в Краснодарском крае, Удмуртии, Псковской и Калининградской областях, Ингушетии. Кратное увеличение турпотока позволило не поднимать цены на новогодние каникулы и в Чечне. Встретить Новый год вдвоем, к примеру, на Красной Поляне обойдется в 43-85 тысяч рублей - это стоимость трехдневного тура с проживанием, праздничным банкетом и ски-пассами на горнолыжные трассы. Стоимость семидневного организованного новогоднего тура в Чечню будет варьироваться от 5,5 тысячи рублей до 19,9 тысячи рублей. В его стоимость входят городские и горные экскурсии, участие в праздничных мероприятиях, знакомство с местной кухней, культурой и традициями.

Гораздо экономнее встречать Новый год в Пскове, где для одного человека провести один день в зимние каникулы стоит от 1,1 до 1,5 тысячи рублей, три дня обойдутся в 3,8-7,8 тысячи рублей. Или в Калининградской области, где стоимость стандартного одноместного номера в гостиницах в центре Калининграда составляет от 2,8 тысячи до 6,5 тысячи рублей в сутки, на окраинах города - от 1,5 тысячи рублей. Койко-место на базе отдыха можно найти за 600 рублей за ночь на человека. В Дагестане средняя стоимость проживания одного человека в сутки с питанием составляет от 1,2 тысячи до 2 тысяч рублей. В Казани ночь в одноместном номере на зимних каникулах будет стоить от 2,6 тысячи рублей.

В Ингушетии, которая сейчас активно развивает горнолыжный курорт "Армхи", средняя стоимость новогоднего тура составит 4 тысячи рублей. Пока спросом курорт пользуется среди жителей соседних республик, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ, но в эти новогодние каникулы республика планирует встретить на курорте около 2,5 тысячи туристов.

Праздничный дисконт

"Новогодняя столица" в этом году делает скидки - стоимость многодневного тура в Сортавалу или Карелию снижена на 8-10%. Средняя стоимость дня отдыха в Карелии для покупателей новогодних туров на 5-7 дней составит 4,7 тысячи рублей. Она включает в себя проживание в двухместном номере, трехразовое питание, новогодний банкет, экскурсионное обслуживание, анимацию и трансфер.

Власти Крыма заявили о специальных скидках в преддверии новогодних праздников в рамках акции "Крым круглый год". В ней участвуют уже 42 элитных отеля и санатория. При бронировании 7 дней еще один день туристы получают в подарок, а при бронировании 2 недель - 2 дня. Расходы берет на себя отель.

В среднем выгода для туристов в рамках акции достигнет 15%. На разных курортах полуострова стоимость стандартного двухместного номера составляет от 5 до 15 тысяч рублей. Постояльцы смогут пользоваться банями, крытыми бассейнами и джакузи, тренажерными залами, центрами красоты и массажными комнатами.

Камчатка не ждет наплыва туристов 

Камчатские фирмы не ждут наплыва туристов на Новый год из-за высоких цен на авиабилеты - стоимость перелета на полуостров из Москвы 31 декабря составит почти 100 тысяч рублей, сообщили ТАСС в одной из компаний, реализующих на полуострове авиабилеты. "Стоимость перелета из Москвы на Камчатку 31 декабря составляет 99,6 тысячи рублей. Билеты на 30 декабря можно приобрести за 34,2 тысячи рублей, однако их быстро разбирают", - сказал собеседник агентства.

Однако если не брать в расчет стоимость авиабилетов, сам отдых на полуострове может обойтись вполне недорого. Для туристов на Камчатке есть несколько вариантов размещения: гостиницы, загородные базы отдыха, хостелы и квартиры в жилом фонде. Стоимость одного койко-места в гостинице составляет от 3,2 тысячи рублей за сутки (сингл), на базе отдыха дешевле - от 1,2 тысячи рублей в номере на четыре человека, в хостеле - 850 рублей в сутки. Снять однокомнатную квартиру в Петропавловске-Камчатском в зависимости от удаленности от центра стоит от двух тысяч рублей.

Трехдневные туры с посещением Налычевской долины обойдутся дороже - около 94 тысяч рублей на трех человек. Такая цена объясняется дороговизной транспортных услуг. "Основная цена формируется из стоимости транспорта - вертолета и снегоходов", - сказал ТАСС представитель туркомпании Вячеслав Баташов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»