Россияне встретят Новый год в Таиланде

Сервис Level.Travel подвел предварительные итоги продаж новогодних туров. Россияне не торопятся бронировать курорты родной страны.

Зато активно занимают места на шезлонгах под пальмами на солнечных пляжах Таиланда и Индии. Самый дорогой новогодний тур, приобретенный на данный момент, обошелся более, чем в 700 000 рублей. О том, сколько стоит зимний отдых и куда поедут отдыхать россияне в холодные месяцы - в исследовании результатов продаж туров от 20 ведущих туроператоров России.

Таиланд этой зимой может стать основным направлением для российских туристов, которые будут встречать Новый год на отдыхе. 28% туров с датами, попадающими на 31 декабря и 1 января, реализованы именно в эту страну. Об этом свидетельствует статистика, основанная на данных продаж сервиса Level.Travel, который реализует туры онлайн от более 20 ведущих туроператоров России.

Новогодние направления для россиян

Российские туристы ищут альтернативу закрытому египетскому направлению, где можно было бы недорого встретить Новый год под пальмами у теплого моря. В лидерах по предпочтениям россиян оказались Таиланд и Индия. Почти половина туров в общей сложности была куплена именно в эти страны. Средний чек новогодних туров на российские курорты составляет 66 000 рублей. При этом поездка за границу в канун новогодних праздников стоила россиянам почти вдвое больше — 115 000 рублей.

Страны, в которые российские туристы отправятся праздновать встречу 2017 года, распределились по популярности так:

Таиланд — 28%

Индия — 16%

Вьетнам — 8%

Чехия — 6%

Доминикана — 6%

Шри-Ланка — 6%

Россия — 6%

Куба — 5%

ОАЭ — 5%

Турция — 4%

Италия — 3%

Израиль — 2%

Испания — 2%

Иордания — 1%

Индонезия — 1%

Кипр — 1%

Индии удалось значительно улучшить свои позиции в качестве новогоднего направления по сравнению с прошлым годом. Год назад, по данным сервиса Level.Travel, отмечать праздник в эту страну отправились всего 3% туристов. При этом в Таиланд полетело больше отдыхающих, чем сейчас, — 33%, а вот российские курорты были на втором месте с 20%. Любопытно, что стоимость новогоднего отдыха на российских направлениях значительно выросла: средний чек новогодних туров в 2015–2016 годах составлял 40 500 рублей. При этом зарубежный праздничный отдых, напротив, подешевел: год назад средняя стоимость туров была 126 500 рублей.

Российские зимние курорты на втором месте

Несмотря на то, что лишь незначительное число туристов собираются встречать Новый год на российский курортах, многие намереваются отдохнуть в родной стране до или после праздников. Средняя стоимость зимнего отдыха (туры с вылетом с декабря по февраль) составляет 67 000 рублей.

Рейтинг стран для зимнего отдыха по предпочтениям российских туристов с датой вылета декабрь 2016 года - февраль 2017 года (включительно):

Таиланд — 22%

Россия — 21%

Индия — 16%

Турция — 8%

Тунис — 6%

Вьетнам — 4%

Доминикана — 4%

Чехия — 3%

ОАЭ — 3%

Шри-Ланка — 3%

Куба — 2%

Абхазия — 1%

Италия — 1%

Израиль — 1%

Кипр — 1%

Испания — 1%

Китай — 1%

Иордания — 1%

Мальдивы — 1%

На Мальдивы — за 700 000 рублей, в Таиланд — за 6 000 рублей

Самый дорогой тур на Новый год обошелся в 701 875 рублей. За эту сумму двое взрослых и один ребенок проведут 10 ночей на Мальдивах в отеле 4* с трехразовым питанием.

Самый дешевый тур на Новый год стоил 5874 рубля. За эту сумму двое взрослых полетят на 4 ночи в Таиланд. Тур включает в себя перелет на Пхукет из Москвы и проживание в отеле 3* без питания. Он был забронирован за 3 месяца до даты вылета.

Самый дорогой тур на Новый год на российские курорты обошелся в 147 356 рублей. За эту сумму четверо взрослых и один ребенок проведут 7 ночей в отеле 3* в Ялте с системой питания All Inclusive.

Самый дешевый тур на Новый год по России стоил 27 651 рубль. За эту сумму двое взрослых полетят в Калининград на 7 ночей в отель 3* без питания.

Новогодний отдых бронируют почти за три месяца

Российские туристы, которые решили встречать Новый год вне дома, решили озаботиться приобретением туров заранее. 42% новогодних туров были забронированы более чем за 85 дней до даты вылета, за 57–84 дня — 43% туров и за 22–56 дней —15% туров.

Отдых в зимние месяцы (декабрь — февраль) также планировали заранее. 40% туров были забронированы более чем за 85 дней. За 57–84 дня были забронированы 36% туров, а за 22–56 дней — 24% туров.

Зимой выбирают «трешки»

Значительная часть отпускников, которые поедут отдыхать в период с декабря по февраль, забронировали отели 3*, таких оказалось  48%. Отели 4* выбрали 16% отдыхающих. 5* позволили себе только 8% туристов. В 2* остановились 24%, а 4% поселился в отелях с 1*.

Россияне ограничились завтраками

 

Времена, когда многие бронировали только систему All Inclusive, остались в прошлом вместе с закрытием Египта. Большинство отпускников, которые забронировали туры с декабря по февраль, предпочли ограничиться завтраками, таких было 60%. В отели без питания поедут 15%. И только 13% оплатили систему All Inclusive. Систему «завтрак и ужин» предпочли 8% отпускников. 4% остановились в отелях с трехразовым питанием.

В отпуск — со второй половиной

 

Подавляющее большинство россиян отправятся на зимний отдых в период с декабря по февраль вдвоем, таких 73%. В одиночку полетят на курорты 15% отдыхающих. Семьи с 1 ребенком приобрели 7% туров. Для троих взрослых было забронировано 3% туров, и для четверых взрослых — 2% туров.

«Интерес туристов к Таиланду и Индии обусловлен, во многом, тем, что для россиян по-прежнему закрыт Египет. Жаркий Таиланд всегда был популярен у наших отдыхающих – особенно зимой, — говорит генеральный директор Level.Travel Дмитрий Малютин. — В Индию в этом году туроператоры направили больше чартеров, чем в прошлом, в результате им удалось предложить туристам привлекательные цены. А вот невысокий процент приобретенных туров на российские курорты на Новый год связан с тем, что многие еще просто не определились, где и как будут встречать праздник. Уверен, что к концу декабря ситуация может поменяться, и мы увидим рост продаж новогодних туров по России. Вообще, туристы, которые едут на курорты нашей страны, как правило, бронируют все в последний момент – в отличие от россиян, планирующих полететь за границу. И как раз все те туристы, которые забронировали новогодние туры заранее – они выиграли. Чем ближе новогодние праздники, тем хуже выбор отелей и тем выше цены. Вообще, стоимость новогоднего отдыха по сравнению с прошлым годом изменилась незначительно. Это связано во многом и со стабильностью рубля, и с тем, что в кризис люди экономят на путешествиях – поэтому повышать цены туроператорам просто бессмысленно».

В данный момент сервис Level.Travel предлагает туры в 35 стран, 444 региона и 38113 отелей с вылетом из 46 российских городов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.