Россияне тратят в Испании больше туристов из любой другой страны

Россияне оставляют в Испании на 47% больше денег, чем туристы из любой другой страны, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на министерство туризма страны.

В среднем российский турист тратил в Испании в 2012 году 159 евро в день, тогда как средние траты туристов других национальностей составили 108 евро, а, например, британца - 93 евро.

Чаще всего россияне посещали в Испании Каталонию и ее столицу Барселону. В этом регионе число россиян в летнем сезоне 2012 года превысило число туристов из Великобритании. "В нашем городе россияне стали самыми многочисленными зарубежными туристами. Еще несколько лет назад такое невозможно было себе даже представить", - говорит муниципальный советник по туризму курорта Салоу на побережье Коста-Дорада Бенет Пресас.

Всего в 2012 году Испанию посетили более 1,2 миллиона российских туристов, прирост составил почти 40%. Эксперты связывают такой приток с большим числом прямых рейсов между двумя странами, облегчением визового режима, растущим желанием самих россиян путешествовать, а также с арабскими революциями, в результате которых потеряли значительную часть туристов страны Северной Африки.

Увеличение числа россиян позволило заполнить отели и компенсировать спад турпотоков с других рынков - итальянского, голландского и британского (основного для Испании). Да и сами испанцы из-за высочайшей в истории безработицы в 26% заметно сократили количество путешествий.

Меж тем не только российский рынок продемонстрировал рост, в плюсе оказались и французы (рост на 16,8%, почти 9 миллионов человек) и немцы (7,4%, более 9,3 миллиона человек).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.