Россияне столкнулись с проблемами при получении немецких виз

Многим россиянам, в том числе и приехавшим в столицу из других городов, пришлось отложить запланированные поездки в Германию, так как визовый отдел немецкого посольства в Москве аннулировал списки записи на собеседование для получения визы. В частности, несколько дней назад на официальном сайте немецкого посольства появилось сообщение о том, что все собеседования, запланированные в период с 11 по 20 августа, аннулированы. В сообщении отмечалось, что россиянам, записавшимся на собеседование в этот период, придется записываться заново. Таким образом, все собеседования в визовом центре проводились по новым спискам. Как заявили "Интерфаксу" в визовом отделе немецкого посольства, диппредставительство "не обязано уведомлять каждого лично о том, что собеседования для желающих получить визу проводятся по новым спискам". "Сообщение о скорректированном графике работы визового отдела размещено на официальном сайте посольства", - отметил собеседник агентства. Вместе с тем, по словам представителя визовой службы, посольство Германии готово оформить в особом порядке визы россиянам, которые не смогли попасть за запланированное собеседование. "Для этого необходимо в письменной форме через сайт посольства обратиться с просьбой перенести собеседование на более ранний срок, обосновав причину", - сказали в визовом центре. На сегодня, россияне, которые записывались заранее на собеседование и не смогли попасть в консульство, могут заново записаться по телефону на любую дату, начиная с 12 сентября. Между тем в минувший вторник пресс-атташе дипмиссии Найтхарт Хефер- Виссинг заявлял "Интерфаксу", что выдача виз российским гражданам продолжится почти в полном объеме несмотря на сложную экологическую ситуацию в российской столице. Ранее глава представительства ЕС в России Фернандо Валенсуэла заявил на пресс-конференции в Москве, что все посольства стран ЕС, все консульские службы работают в обычном режиме. В то же время он признал, что некоторые посольства сейчас испытывают нехватку сотрудников, так как август - это традиционный отпускной месяц для дипломатов. Вместе с тем, как передает корреспондент "Интерфакса" от здания немецкого консульства на юго-западе Москвы, десятки людей, записавшиеся на собеседования несколько месяцев назад, собрались у дипведомства и требуют пропустить их на собеседование. Со своей стороны, сотрудники визового центра время от времени пропускают людей "по старым спискам", несмотря на то, что официально они недействительны. Люди, которые имеют две и более шенгенских виз в загранпаспорте и имеют право прийти на собеседование без предварительной записи, также не могут попасть на собеседование без предварительной записи. Как ранее сказала "Интерфакс-Туризму" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, Германия - единственная визовая страна, закрывшая свое консульство в Москве. Также поступил, например, еще Израиль, но это направление безвизовое, так что ни у туристов, ни у турфирм проблем не возникает.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.