Россияне стали чаще жаловаться на сотовых операторов и страховщиков

Россияне в минувшем году чаще всего были недовольны качеством продуктов питания, качеством бытовой техники, услугами в сфере ЖКХ и туризма. Такие данные представили аналитики общества защиты прав потребителей (ОЗПП) «Общественный контроль», пишет «Труд». За прошлый год в организацию через электронную почту, форум, телефонные звонки, включая личные обращения, обратились примерно 60 тысяч человек. Недовольны были операторами сотовой связи 15% потребителей. На проблемы в области страхования пожаловались 12%. От некачественных товаров, реализуемых дистанционной торговлей и сетевым маркетингом способами, пострадало 7% потребителей. Еще 6% оставляли жалобы на транспортные, медицинские и банковские услуги. Примерно 6% потребителей жаловались на некачественные услуги в сфере туризма. Государственные органы также регистрируют немалое количество жалоб на туроператоров. Так, к примеру, Роспотребнадзор в 2010 году проверил более 1,6 тысячи туристических организаций, причем более 650 проверок были внеплановыми. «Количество обращений граждан в управление Роспотребнадзора по субъектам РФ по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг в 2010 году составило 19,32 тысячи, что в три с половиной раза больше, чем в 2009 году», — заявил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Напомним, сегодня - Всемирный день защиты прав потребителей, который проводится под эгидой Организации Объединенных Наций. В России он отмечается ежегодно, начиная с 1994 года. По традиции Международная Федерация потребительских организаций (CI) каждый год определяет тематику Всемирного дня защиты прав потребителей. В 2011 году этот день проходит под девизом «Потребители за честные финансовые услуги» («Consumers for fair financial services»). Вопросы защиты прав потребителей на рынке финансовых услуг второй год подряд не теряют своей актуальности, что подтверждает сохраняющуюся обеспокоенность мирового потребительского сообщества состоянием дел в данной сфере. В 2010 году Всемирный день защиты прав потребителей проходил под девизом «Наши деньги. Наши права».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.