Россияне стали чаще оформлять страховку, путешествуя по стране

Внутренний туризм становится все более востребованным среди россиян, подтверждают предварительные итоги летнего сезона-2017. По данным АТОР, в топ популярных направлений этого года вошли Краснодарский край (Сочи), Крым, Санкт-Петербург, Москва и Казань.

Один только Большой Сочи, по предварительным оценкам, принимает в сезон до трех миллионов туристов. Страховщики уловили наметившийся тренд и предлагают клиентам разные продукты по страхованию от несчастных случаев во время путешествий.

"С мая по сентябрь этого года рост спроса на страхование ВЗР по РФ действительно есть, по нашим данным, он составил 140 процентов", - рассказал "РГ" главный андеррайтер управления страхования путешествующих компании "АльфаСтрахование" Антон Колегов. Некоторые страховщики стали предлагать своим клиентам новые полисы путешественников. Например, в "Абсолют Страхование" в этом году в линейке продуктов появился полис со страховой суммой в один миллион долларов или евро. Как сообщили в компании, он покрывает не только медицинские расходы туриста, но и дополнительные риски. Среди них - гражданская ответственность, визит третьего лица, юридические расходы, задержка авиарейса, страхование гибели или утраты багажа.

В ассистанс-компаниях, которые помогают туристам получить необходимую помощь при наступлении страхового случая, также говорят о росте спроса на полисы, оформленные для путешествий по России. В основном страхуются по таким программам сотрудники компаний, где такая опция входит в пакет ДМС, рассказал "РГ" Александр Сгибнев, работающий в "Смайл Ассистанс". Работодатели получают возможность защитить сотрудников на время командировок, но никто не мешает владельцу полиса ДМС использовать страховку и во время отпуска. Полисы для путешествующих по России часто покупают семьи с маленькими детьми и люди, активно занимающиеся спортом.

"Серьезный всплеск в сегменте страхования туристов внутри страны был отмечен во время Олимпиады в Сочи в 2014 году", - рассказал Александр Сгибнев. Но 90 процентов застрахованных были не путешественники, а обслуживающий персонал Олимпийских игр и спортсмены. Теперь всплеска обращений за страховками ожидают во время чемпионата мира по футболу в следующем году.

География обращений путешествующих по России расширилась почти в два раза за последний год

"География обращений путешествующих по России расширилась почти в два раза за последний год", - отмечает Александр Сгибнев. Если раньше страховые случаи наступали в основном в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, на Горном Алтае и в регионе Кавказа, то сейчас застрахованные лица есть во всех без исключения регионах. Причем эксперты отмечают, что россияне стали больше путешествовать на автомобиле. В этом году на 40 процентов возросла обращаемость по программам, в которые включен риск "эвакуация транспортного средства путешествующего". Также страховые случаи фиксируются не только у крупных, но и у более мелких игроков страхового рынка.

Между тем

Обязательное страхование горнолыжников пока так и не начало работать в нашей стране. Глава правительства Дмитрий Медведев поручил министерствам проработать вопрос до конца этого года.

Горнолыжный спорт, бобслей, альпинизм, рафтинг, дельтапланеризм являются источником повышенной опасности. Поэтому предлагалось сделать обязательным страхование гражданской ответственности и медицинских расходов с покрытием в размере двух миллионов рублей. В Европе давно пошли по этому пути - в ски-пассы и другие билеты уже включен страховой полис. Отказаться от него можно только при предъявлении полиса другой страховой компании.

Фото: РИА Новости

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.