Россияне собираются в путешествия на февральские праздники

Туроператоры сообщают о  росте спроса на туры в Европу на 23 февраля. Наибольшим спросом пользуются недорогие поездки в европейские столицы, среди которых лидируют Прага, Вена и Будапешт.

Февраль приносит россиянам первые после январских праздников длинные выходные, которые  в связи с празднованием Дня защитника отечества продлятся 4 дня. К тому же в нескольких европейских странах в феврале традиционно проходят разные карнавалы. Причем проведение самого популярного из них, Венецианского, в этом году как раз совпадает с краткосрочными февральскими каникулами.

Спрос на Европу оживает

По оценке туроператоров, спрос на туры в Европу в феврале несколько активизировался, чему, безусловно, способствует относительная стабилизация рубля и праздничные дни, которые позволяют россиянам провести за границей 4-5 дней.   Как рассказала «Вестнику АТОР» Елена Ермакова, директор департамента Европы туроператора «Русский Экспресс», туристы активно бронируют туры в Чехию с вылетом с 17 по 23 февраля. «У нас есть короткие туры на 4 дня выходных. И мы уже добирали билеты, потому что активность по этим турам была заметна уже в начале декабря. Вся Европа поднялась, мы видим хороший спрос и глубину продаж, которая достигает сентября», - сообщила она.

По словам эксперта, важно и то, что оживает спрос на поездки в период школьных каникул. «На конец марта популярны и туры на детские каникулы, которые последние два года практически не бронировались», - отмечает г-жа Ермакова.

В BSI group, напротив, лучше бронируются краткосрочные туры в Европу на 4-5 дней. «Самым большим спросом на эти даты пользуются туры в Будапешт и Вену по причине недолгого перелета и очень комфортной стоимости программ. Минимальная стоимость туров среди забронированных на февральские праздничные даты составляет 27 тыс. рублей на человека, включая авиаперелет», - рассказала Екатерина Каменева,  руководитель отдела Европы туроператора BSI group.

День Святого Валентина и Венецианский карнавал

По словам участников рынка, специальных туров на Валентинов день у них практически нет, что отчасти связано с тем, что 14 февраля приходится на будний день (вторник). А вот туры на Венецианский карнавал, даты проведения которого в этом году захватывают и 23 февраля, пользуются определенным спросом. Правда, всплеска активности туристов туроператоры по сравнению с прошлым годом не отмечают.

«По нашей статистике, спрос на туры на Венецианский карнавал находится на уровне прошлого года», - сообщила Ольга Паламарчук, руководитель Департамента индивидуального туризма компании PAC GROUP. По ее словам, туроператор предлагает как индивидуальные программы, так и готовый пакетный тур с 19 по 26 февраля, который включает посещение Венецианского карнавала, Рима, Флоренции и Пизы. Стоимость тура стартует от 479 евро без перелета.

По словам г-жи Паламарчук, в  феврале большим спросом пользуются бюджетные туры на 5-7 дней в европейские столицы.

В TUI Россия рассказали, что  во второй половине февраля популярностью пользуется экскурсионная Италия, в том числе, благодаря как раз возможности посетить события Венецианского карнавала, который в этом году пройдет с 11 по 28 февраля. Специальные экскурсионные туры в Италию, с посещением Венеции, с вылетом 18 и 25 февраля пользуются хорошим спросом. Так на даты с отправлением 18 февраля уже почти нет мест, на 25 февраля места пока еще сохраняются. Стоимость туров стартует от 65 тысяч на двоих.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.