Россияне снова отравились, и снова в Турции

Лето 2011 года, похоже, войдет в историю российского туризма, как сезон отравлений. Не проходит недели без сообщения об очередном отравлении россиян в той или иной стране. После трагических событий на яхте в Бодруме такие новости воспринимаются особенно болезненно. Вчера появилась информация о массовом отравлении, к счастью, нетяжелом, россиян, отдыхающих в отеле Club Gunes Garden 4* в Алании. Три четверти постояльцев отеля – российские туристы, основной продавец в России – туроператор Coral Travel. Как сообщил РИА «Новости» генконсул России в Анталье Александр Толстопятенко, всего за помощью в связи с пищевым отравлением 26 и 27 июля в больницы Алании обратились около 200 туристов, в том числе, 112 россиян. Шестьдесят девять человек были госпитализированы, причем большинство из них были выписаны сразу после проведенных медицинских процедур. В свою очередь, заместитель генерального директора Coral Travel Мария Бадалова рассказала RATA-news, что в страховую компанию туроператора позвонили с жалобами на симптомы отравления не более 130 туристов, а госпитализирован был 51 человек. К вечеру среды в больницах оставались пять человек в удовлетворительном состоянии. 

По словам г-жи Бадаловой, в отеле предполагают, что причиной отравления стала вода – либо в бассейне, либо из кулеров: «Сейчас бассейн осушили, очистили и дезинфицировали. Воду из кулеров также убрали, пробу отправили на анализ. Врачи, работающие в отеле, составили для пострадавших специальное диетическое меню на ближайшие дни». По информации консула, в отеле побывали две бригады санитарных врачей, которые провели дезинфекцию. 

Мария Бадалова добавила, что оператор предложил всем желающим переселиться в другие отели более высокой категории. 142 человека переехали в отель Hedef Resort 5*, три – в Selge Beach 5* и четыре – в Silence Beach 5*. 17 постояльцев отеля 27 июля вернулись в Москву. 

Также в качестве компенсации туроператор предложил туристам возврат стоимости проживания за дни, проведенные в клинике, а также продление бесплатно проживания в Club Gunes Garden на срок до одной недели с переносом даты обратного вылета. Всем пострадавшим предоставлена одна бесплатная экскурсия, а детям – подарки на сумму $100. 

По словам г-жи Бадаловой, Coral Travel не планирует отказываться от работы с отелем после того, как последствия инцидента будут урегулированы. Вчера же главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что Роспотребнадзор, возможно, совместно с Минздравом, будет разбираться в причинах отравления.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.