Россияне смогут провести свой отпуск на побережье Азовского моря

Власти Республики Крым, Херсонской и Запорожской областей разрабатывают туристический маршрут по трассе вокруг Азовского моря.

Об этом сообщила журналистам заместитель председателя Совета министров - министр финансов Республики Крым Ирина Кивико.

"Мы хотим сделать туристический маршрут по Азово-Черноморскому бассейну, который позволит нам показать красоты Херсонской области, Запорожской и закончить этот маршрут в Крыму. Я думаю, что он будет очень удобен. Потому что там уже построена новая автомобильная трасса, по которой удобно добираться в Крым", - сообщила Кивико в кулуарах межрегионального форума предпринимателей "Мой бизнес. Новые связи".

По ее словам, речь идет не только о пляжном отдыхе, но и агропромышленном туризме, гастрономических турах. "Мы по-прежнему видим Крым как главную всероссийскую здравницу. Но мы можем и хотим говорить не только о туризме, пляжах и санаторном лечении, а о промышленном, экологическом, гастрономическом и об агротуризме. То есть развивать все виды туризма для того, чтобы продолжить сезон. Потому что не все хотят приехать и просто купаться в Крыму. Мы можем предложить гораздо больше", - отметила Кивико.

Ранее глава региона Сергей Аксенов заявлял, что туристическая инфраструктура Республики Крым готова принимать до 10 млн туристов в год, этому поспособствуют новые логистические маршруты, строительство новых курортов.

 

В феврале вице-премьер-министр России Марат Хуснуллин сообщал, что в рамках пятилетней программы дорожного строительства в РФ дорожное кольцо вокруг Азовского моря длиной в 1, 4 тыс. км будет реконструировано. Кольцо проходит через Ростов-на-Дону, Таганрог, Мариуполь, Мелитополь, Геническ, Скадовск, Джанкой, пролегает по крымскому побережью и замыкается в Ростовской области.

Фото hikeit.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Февраль 28, 2026 - 18:57

Туроператоры РФ не получают массового числа обращений от российских туристов, находящихся в странах Ближнего Востока, в частности, в ОАЭ.

 

Февраль 28, 2026 - 17:21

Ну, а если без шуток, хотя какие тут шутки, то скоро всему «туризму» конец — в феодализме нет туризма, только религиозное паломничество и торговые караваны (не считая перемещения войск и миграционных волн беженцев).

 

Февраль 26, 2026 - 22:35

О том, как спланировать отдых с учётом праздника, рассказывает Александр Южалин, руководитель юридической практики в SuperJob.

 

Февраль 25, 2026 - 05:17

Сайменский канал — уникальное гидротехническое сооружение — почти 170 лет был источником процветания Финляндии и водным путём в Россию.