Ермек Кошербаев: Россияне смогут найти в Казахстане отдых на любой вкус

Казахстан обладает большим туристическим потенциалом и может предложить россиянам разнообразные виды туризма - от экологического и лечебно-оздоровительного до делового.

Об этом заявил в интервью ТАСС посол республики в Москве Ермек Кошербаев.

"В текущих условиях, когда у россиян возникли сложности с путешествиями в прежние излюбленные места, у Казахстана появляется шанс. Наша страна обладает значительным потенциалом для развития практически всех видов туризма - от экологического до делового", - отметил он.

В частности, гостей республики "могут привлечь не уступающий американскому Гранд каньону по красоте и природным чудесам Чарынский каньон, а также Кольсайские озера, по праву именуемые голубой жемчужиной Тянь-Шаня", Поющий бархан в заповеднике "Алтын-Эмель", орнитологические площадки, на которых можно наблюдать богатейшее разнообразие перелетных птиц, рассказал дипломат.

"По количеству памятников археологии, истории и архитектуры Казахстан представляет собой настоящий "музей под открытым небом". Туристы могут посетить древние города вдоль Великого Шелкового пути, увидеть петроглифы Тамгалы эпохи бронзы или знаменитые некрополи Мангыстау, - добавил Кошербаев. - Природа Казахстана дает уникальные маршруты и условия для занятия множеством видов спорта".
Кроме того, Казахстан - это прекрасное место для лечебно-оздоровительного туризма, чему способствует наличие горячих источников, лечебных грязей, целебного климата. Астана и Алматы, продолжил посол, уже давно стали центрами делового туризма, где созданы комфортные условия для ведения бизнеса. "С начала года в нашу страну релоцировались сотни российских компаний, которых привлекают налоговые льготы, несложные и быстрые регистрации юридического лица и оформление сотрудников, отсутствие языковых и культурных барьеров", - пояснил он.

Кошербаев напомнил, что между двумя странами действует упрощенная процедура перемещения и пребывания граждан - без виз и загранпаспортов. В конце сентября, добавил он, Казахстан пережил массовый наплыв россиян, когда "суточная обычная норма въезжающих выросла в три-четыре раза - с 10-12 тыс. до 35 тыс. человек". "Однако никакого миграционного коллапса не произошло. По данным МВД Казахстана на конец ноября, число въезжающих в Казахстан россиян вернулось к прежним показателям", - заключил он.

Фото dzen.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».