Россияне смогут ездить в Латвию по российскому паспорту

Под действие соглашения подпадают территории муниципальных образований России и Латвии, примыкающие к границе и находящиеся в зоне не более 30 километров. Госдума ратифицировала соглашение между правительствами России и Латвии об упрощении взаимных поездок жителей приграничных территорий. Как говорится в официальном сообщении Госдумы, теперь российские граждане, проживающие на приграничной территории, будут ездить в Латвию на основании российского паспорта и разрешения на местное приграничное передвижение. Такое разрешение выдается консульскими учреждениями бесплатно и в упрощенном порядке на основании списков жителей приграничных территорий, представляемых органами местного самоуправления. Основаниями для включения жителей приграничных территорий в списки являются владение недвижимостью на приграничной территории, посещение родственников, получение медицинской помощи, организация разного рода культурных, образовательных, спортивных мероприятий или участие в таких мероприятиях на регулярной основе, исполнение религиозных обрядов, регулярные контакты в области хозяйственной деятельности. Под действие соглашения подпадают территории муниципальных образований России и Латвии, примыкающие к границе и находящиеся в зоне не более 30 километров от нее. Сюда же включена и пограничная зона, поэтому жители приграничной полосы могут претендовать не только на посещение сопредельной стороны в упрощенном порядке, но и на пребывание в пограничной зоне. Для граждан Латвии предусмотрена выдача российской многократной визы на срок от одного до двух лет. Но в этой визе в графе для особых отметок делается специальная запись о разрешении на местное приграничное передвижение, то есть они не будут пользоваться правом въезжать дальше на территорию России.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».