Россияне смогут ездить из Турции в Грецию без предварительного оформления визы

Туристы, приезжающие на пароме из Турции на греческие острова, могут как заранее обратиться в турецкую турфирму для оформления визы, так и заполнить визовую анкету уже по прибытии в порт одного из пяти островов Греции – Родоса, Коса, Самоса, Лесбоса или Хиоса, заявил в интервью порталу "Интерфакс-Туризм" генеральный консул Греции в Москве Иоаннис Плотас. "Даже если турист не обращается заранее в турецкую турфирму, он имеет право на получение визы в порту. В этом случае он просто покупает билет на паром и заполняет анкету уже по прибытии на остров. Просто тот, кто сделает это заранее, будет стоять в отдельной очереди и обслуживаться быстрее. Остальным придется подождать в общей очереди", - сообщил генконсул. По его словам, обратиться в турецкую турфирму для ускоренного оформления визы следует за сутки до планируемой поездки в Грецию. "Турецкие органы передают данные туриста греческим органам. Потом этот турист со своим паспортом и заполненным заявлением на визу садится на паром и прибывает на один из пяти греческих остров. В портах есть специальные пункты с необходимым оборудованием, где турист оплачивает консульский сбор и получает шенгенскую визу", - пояснил собеседник агентства. Напомним, МИД Греции выступил с инициативой "в порядке эксперимента" разрешить всем туристам, отдыхающим в Турции, посещать Грецию без предварительного оформления визы в консульстве. Теперь туристам, приезжающим на пароме из Турции, будет прямо в порту одного из пяти греческих островов – Родоса, Коса, Самоса, Лесбоса и Хиоса – выдаваться однократная шенгенская виза сроком 15 дней, и в течение этого времени они смогут путешествовать по всей Греции. Стоимость оформления визы составляет 35 евро. Новое правило будет действовать в этом туристическом сезоне. Инициатива касается не только россиян – этой возможность могут воспользоваться туристы из любых стран, отдыхающие в Турции, у которых есть желание поехать в Грецию и которым для этого требуется виза. Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=255316&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».