Россияне смогут с 1 января находиться шесть дней без виз еще в пяти городах Китая

Граждане России смогут с 1 января находиться без виз в течение шести дней еще в пяти городах Китая при следовании через страну транзитом. Нововведение касается таких населенных пунктов, как Сямэнь, Циндао, Чэнду, Ухань и Куньмин. Кроме россиян этой возможностью могут воспользоваться граждане еще 52 стран.

О решении увеличить безвизовый срок пребывания транзитных пассажиров вдвое - с 72 до 144 часов - стало известно в ноябре. Согласно постановлению Государственного иммиграционного управления КНР, при транзитном посещении Циндао гости смогут передвигаться по всей территории прилегающей к нему провинции Шаньдун. В Циндао и Сямэне такой режим будет распространяться и на прибывающих через морской порт.

Для въезда в Китай достаточно предъявить загранпаспорт или аналогичный проездной документ, а также билеты в третью страну.

Таким образом, в КНР увеличился список городов, где граждане ряда иностранных государств могут находиться без виз до шести суток: этот режим также действует на пограничных постах городов Пекин, Тяньцзинь, Далянь, Ханчжоу, Нанкин, Шанхай, Циньхуандао, Шицзячжуан и Шэньян.
Неуклонный рост

Эксперты отмечают возрастающий с каждым годом туристический обмен между Россией и КНР. Так, Китай стал одним из лидеров по количеству посетивших РФ в ушедшем году иностранных туристов. При этом, по прогнозу Российского союза туриндустрии, это лидерство сохранится и в наступившем 2019 году, а рост турпотока составит минимум 10%.

Расширяется и география посещений: на сегодня это не только традиционно популярные среди иностранцев Москва и Санкт-Петербург, но и другие регионы России, в частности, Амурская и Иркутская области, Приморский край.
Не отменить ли визы?

Несмотря на послабления визового режима с обеих сторон, о полной отмене виз речь пока не идет. По мнению посла РФ в КНР Андрея Денисова, Москва и Пекин еще не готовы к такому шагу. В беседе с ТАСС он отметил, что обе страны сделали максимум для того, чтобы этот режим облегчить, и привел в пример безвизовый групповой туризм. "Если и действует визовый режим, пускай очень сильно ослабленный, модифицированный и приспособленный, то это только потому, что нет объективных условий, чтобы от него отказаться", - подчеркнул дипломат.

Фото Flashsiberia.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.