Россияне прокатили Финляндию. Эстония перетягивает на себя часть финского турпотока

Отдых в коттеджах на ноябрьские праздники по-прежнему популярен у россиян, но в этом году петербуржцы изменили Финляндии.По мнению экспертов, благодаря ценам, отсутствию языкового барьера и маркетингу Эстония перетягивает на себя часть финского турпотока.

«Спрос на ноябрьские праздники очень неплох, но, увы, не на Финляндию, - отмечает исполнительный директор компании «Экотур», Елизавета Григорьева. - Большинство автотуристов переориентировались в этом году на Эстонию».

Почем финские и эстонские коттеджи

По данным Григорьевой, в эти ноябрьские праздники клиенты интересовались финскими коттеджами на семью из 3 - 4 человек, а также большими коттеджами на 8 - 10 человек - при условии, что все кровати в доме раздельные. Запросы в основном поступают от сугубо мужских компаний, желающих закрыть рыболовный сезон. 

Антон Каргальцев, специалист по маркетингу и продажам компании Lomarengas Oy, отмечает, что в период с 1 по 9 ноября потенциальных клиентов из России на аренду финских коттеджей чуть более 2%. «Свободных коттеджей много, хотя самые интересные варианты уже забронированы», - отмечает эксперт. В самых популярных районах на юго-востоке Финляндии стоимость стоящего на берегу озера приличного коттеджа с двумя спальнями, рассчитанного на 6 - 7 человек, - 700 - 900 евро за неделю. В этом регионе вакантными остались более 50 коттеджей. При раннем бронировании хороший вариант можно было арендовать за 600 евро.

В центральных районах Финляндии число свободных домов на эти даты в разы больше — около 300, при этом средняя цена аренды - порядка 500 – 700 евро.

А каковы цены в Эстонии? В Некоммерческом объединении "Эстонский сельский туризм" (MTÜ Eesti Maaturism) исполнительный директор Pайли Mенгел-Сюнт (Raili Megel-Sünt) пояснила, что в дни российских праздников аренда небольшого двухместного эстонского коттеджа обойдется в 200 евро за неделю, коттедж на компанию будет подороже - 300 - 400 евро за неделю. К Новому году коттеджи подорожают. Mенгел-Сюнт отмечает, что турфирмы, входящие в НКО, пока не заметили ажиотажного спроса со стороны российских путешественников. Только в приграничном регионе Ида-Вирумаа (Ida-Virumaa) спрос повысился на 20%. Стоимость аренды по сравнению с прошлым годом практически не изменилась, заполняемость коттеджей в этом году несколько выросла.

Елизавета Григорьева не уверена, что за такие деньги можно снять коттедж в привычном «финском» понимании: «Коттеджный рынок в Эстонии еще не настолько развит, большинство домиков представляют собой постсоветские дачи. Но развитие идет довольно быстрыми темпами, строятся новые коттеджи и реновируются старые». Так, в обозначенные даты в приграничном регионе Ида-Вирумаа коттедж на 2 - 3 человек (не летний дом) с удобствами, электричеством и водой внутри обойдется в сумму не менее 350 евро; за коттедж на компанию из 6 - 7 человек придется заплатить 600 - 700 евро. «Если мы сравним цены на старенький  коттедж в Финляндии и в Эстонии, разница может составить до 50%. В кризисные времена, когда основным спросом пользуются самые бюджетные варианты, Эстонию выбирают чаще. И если эстонские предприниматели не повторят ошибок финских и на волне спроса не поднимут цены, эта тенденция сохранится», - прогнозирует Григорьева.

Россияне в основном ищут коттеджи в приграничном регионе Ида-Вирумаа и столичном Харьюмаа. Спросом в летнее время пользуются коттеджи на берегу Финского залива, в регионе Пярнумаа, на островах; осенью и весной, в рыболовный сезон - на берегу Чудского озера. Круглогодично актуальны домики в радиусе 100 км от Таллина. В НКО "Эстонский сельский туризм" отметили, что россияне интересуются наличием сауны и питания. Отдыхающие спрашивают о культурной программе, пеших походах, экскурсиях на острова.

Портал 47News выяснил, во сколько обойдется трехдневное празднование Дня народного единства в коттеджах Ленинградской области. В коттеджном комплексе в Приозерском районе сутки в шестиместном домике с сауной обойдутся в 8200 рублей (155 евро*), а двое суток по спецпредложениям будут стоить всего 14 400 (273 евро) и т. д. Коттедж на 10 мест на сутки можно зарезервировать за 12 500 (237 евро), на двое — за 17 900 (340 евро) вместо 25. В загородном клубе в Приозерском районе коттеджи на 4 человек с питанием стоят: «базовый» тариф - 5900 (98 евро) за домик в будни и 6600 (125 евро) в выходные дни. В Выборгском районе сутки в корпоративном коттедже обойдутся в 20 тысяч рублей (380 евро), уик-энд с пятницы по воскресенье — в 40 тысяч (760 евро). 

* при курсе евро на 22.10 в 52,64 рубля.

Куда едем

Опрошенные корреспондентом «Фонтанки.fi» эксперты отмечают, что перераспределение финского турпотока началось не этой осенью и не только на рынке аренды коттеджей. «Особенно это заметно в сфере спа-отдыха и шоп-туризма», - говорит Григорьева. Причин несколько: конкурентоспособные цены, маркетинговая политика Эстонии и отсутствие языкового барьера.

Эти слова подтверждают и в Центре развития туризма Эстонии: в прошлом году в эстонских гостиницах на ночлег остановилось почти 305 тысяч российских туристов, на 38 тысяч человек, или на 14%, больше, чем годом ранее. При этом 2013 год стал рекордным - страну посетили 6 миллионов человек. За первые шесть месяцев 2014 года в эстонских гостиницах и коттеджах как минимум одни сутки провели почти 150 тысяч российских граждан.

В 2013 году 87% российских путешественников ночевали в отелях (в том числе спа-отелях), 4,5% выбирали гостевые дома, 3,4% - хостелы, 3% - апартаменты и 2% останавливались у знакомых/друзей. Как отмечают в Центре развития туризма Эстонии, количество прибывших из России туристов за период январь - июль 2013 - 2014 гг. выросло на 1%, количество ночёвок уменьшилось на 2%.

Статистика по числу прибывших россиян и размещению в отелях за 2013 год

Россияне прокатили Финляндию Фото: данные предоставлены Центром развития туризма Эстонии

* размещенные туристы - остановившиеся на ночлег в официальных учреждениях, без учета ночующих у друзей и родственников.

Статистика по регионам посещения

Россияне прокатили Финляндию Фото: данные предоставлены Центром развития туризма Эстонии

В Финляндии, согласно отчёту Союза торговли Финляндии (Kaupan Liitto), количество ночёвок по сравнению с прошлым годом сократилось.

В рейтинг самых популярных городов и стран для поездок самостоятельных туристов на ноябрьские праздники попал Таллин. По данным исследования сервиса онлайн-бронирования Oktogo.ru, в топ-10 самых популярных стран для путешествий на ноябрьские праздники у российских туристов вошли: Италия, Эстония, Германия, Испания, Чехия, Латвия, Финляндия, Франция, Турция и Нидерланды.

По версии портала для путешественников Travel.ru, в рейтинге 50 городов Европы, где можно бюджетно отдохнуть, Таллин занял 14-е место. Здесь странник всего за 60 евро сможет найти приют в 2 - 3-звездном отеле, пообедать в кафе, осмотреть достопримечательности и проехаться на общественном транспорте. В тройке экономичных городов оказались Минск (бюджет - 40 евро), Санкт-Петербург (44 евро) и Бухарест (45 евро). На 43-м месте столица Финляндии - Хельсинки (бюджет - 122 евро).

Смутные времена шопинга

Продолжающийся рост курса евро и экономия российских туристов отрицательно сказались на торговле обеих стран. Рекордные показатели прошлого года, когда россияне потратили в Финляндии более 1,3 млрд евро, а в Эстонии - более чем 1 миллиард евро (+95 млн евро по сравнению с 2012 годом), вряд ли повторятся в ближайшие годы.

Союз торговли Финляндии (Kaupan Liitto) подсчитал, что за январь - август россиянин тратил в Финляндии в среднем 236 евро, из которых 162 евро - на приобретение товаров.  Снижение покупок отразилось и на показателях tax free. По статистике Global Blue Finland, с января по сентябрь покупки россиян по системе tax free упали на 30% с прошлого года.

С мая по август количество покупок tax free, совершенных через сеть Global Blue Estonia, сократилось, по сравнению с прошлым годом, почти на 20%. Как рассказала руководитель эстонского региона Global Blue Кати Ару в интервью изданию Rus.postimees.ee, суммы покупок разнятся в зависимости от региона, и если в Нарве российский турист покупает в среднем на 120 евро, то в Таллине почти на 200 евро. Ару подмечает, что россияне стали меньше приобретать одежду, аксессуары, бытовую технику, при этом товары повседневного спроса по-прежнему пользуются популярностью.

Эстония начала выдавать пятилетние визы

«Шоп-туризм также изрядно «перетек» на эстонскую сторону. Товары и продукты, которые мы привыкли выгодно приобретать в Финляндии, теперь весьма дороги, - подмечает Григорьева. - А цены в Эстонии на продукты и товары того же качества не в пример ниже. Нарва и Лаппеенранта расположены примерно на одинаковом удалении от Петербурга. Единственная проблема при поездках в Эстонию - необходимость бронировать обратный выезд, но она легко решается посредством пешеходной границы. Туристы просто оставляют автомобиль на территории России и переходят границу пешком. Так же поступают и приезжающие на автобусе. К тому же скоро в Финляндии будет введена такая же система бронирования очереди, но при полном отсутствии пешеходной границы. Это, на мой взгляд, срежет шоп-туризм под корень, и приграничные районы потеряют до 60% прибыли от торговли», - прогнозирует эксперт.

Во сколько обойдется коттедж в Финляндии на Новый год

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»